Популярные темы

«Депутат, которого мы заслужили». Мади Елюбаев ответил на рассылку в соцсетях 12 мая 2022, 18:28

Дата: 12 мая 2022 в 18:33 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В соцсетях распространилась критика в адрес депутата Мажилиса Мади Елюбаева. Авторы заметок сообщают, что Елюбаев 18 лет проработал в одном университете, основателем которого является его отец, и сразу после поступления в вуз, будучи студентом, начал преподавать. Депутат в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz прокомментировал критику пользователей соцсетей.

В Казнете распространяется фрагмент биографии Елюбаева. В рассылке из соцсетей значится, что в 2003 году Мади Елюбаев поступил в Кокшетауский университет имени Мырзахметова как студент и в тот же год стал преподавателем. А затем в течение 18 лет поднимался по карьерной лестнице: был доцентом, профессором, деканом, проректором и в 2021 году стал ректором университета.

Основателем университета является отец депутата — Сагинтай Елюбаев.

Отвечая на критические заметки в свой адрес, депутат пояснил, что высшее образование получал в нескольких университетах и преподавать в 2003 году пришел уже с оконченным высшим по специальности «Экономика и менеджмент».

«Первое высшее я получил в Кокшетауском университете имени Уалиханова по экономике. Отучился пять лет. В университете имени Мырзахметова я преподавал предметы, которые касаются основ экономики для разных специальностей. А поступил на юриспруденцию», — пояснил Елюбаев.

По его словам, всего у него три высших образование:

первое — по экономике в университете имени Уалиханова (2003); второе — по юриспруденции в университете Мырзахметова (2005); третье — по строительству в университете имени Уалиханова (2010);

Также депутат объяснил свои звания «доцент» и «профессор». Он уточнил, что это звания действительны только в стенах вуза.

«Я профессор университета имени Мырзахметова. Это всеобщая практика во всех университетах. Здесь важно не путать звание и степень. Степень защищается — кандидатская, докторская. Это ученые степени, по ним пишутся диссертационные работы, потом проводится защита. Звание же присваивается на основании трудов и проделанной работы внутри университета.

У меня было звание университетское. Университеты имеют право присваивать их своим ученым, которые пишут труды. Это тоже дает рейтинги для вуза. Если ученый активный, пишет труды, выпускает монографии, в качестве поощрения тоже присваивают звание», — рассказал Мади Елюбаев.

Кроме того, в 2011 году Елюбаев защитил звание доктор юридических наук.

«В 2010 году у нас все спецсоветы закрылись в Казахстане. Я работу выполнил на базе КазНУ имени Аль-Фараби в Алматы. А защитил саму работу в Бишкеке, потому что все спецсоветы закрылись, но работа у меня была готова», — объяснил он.

Депутат заверил, что у него достаточно опыта, чтобы защищать права казахстанцев в Мажилисе.

«В шестом созыве я полностью отработал все пять лет депутатом городского маслихата Кокшетау. У нас очень активный маслихат был, мы плотно работали и с госорганами, и депутатские запросы писали. В этой части, я не сомневаюсь, очень хороший опыт набрал. Если кто-то критикует, я готов встретиться с любым, сесть, пусть задают вопросы, будем разговаривать. И за год о проделанной работе я тоже могу полностью отчет дать, для меня это не проблема. Я не тот человек, который будет занимать чье-то место», — заверил он.

Отметим, Мади Елюбаев родился в 1982 году. Ректором университета стал в 2014 году в возрасте 32 лет. Стал депутатом Мажилиса от партии Amanat (ранее Nur Otan) в январе 2021 года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями