Популярные темы

Алматинцы пожаловались Досаеву на слив нечистот 12 мая 2022, 17:51

Дата: 12 мая 2022 в 18:03


Алматинцы пожаловались Досаеву на слив нечистот
                12 мая 2022, 17:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Ауэзовского района Алматы пожаловались на слив нечистот, который они вынуждены наблюдать рядом со своими домами. Аким города Ерболат Досаев поручил высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов лично решить данный вопрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проблема была озвучена на отчетной встрече акима с жителями этого района. Одна из них — Гульнара Жангирова, которая проживает в микрорайоне Алтын бесик, рассказала Досаеву о коллективной жалобе своих соседей.

«Сейчас жильцы пишут в чате, чтобы я обязательно сообщила вам об этой проблеме. А она касается территории, которая расположена на границе Наурызбайского и Ауэзовского районов. Там раньше был слив нечистот, то есть канализационная насосная станция.

Ранее мы выиграли суд, и аким района забетонировал этот слив. Но там вновь сделали дырку, и ассенизаторы сливают нечистоты. Сейчас там невозможно дышать. Когда мы выходим туда и запрещаем им сливать, а дело иногда доходит до драк, то эти ассенизаторы вскрывают уличные колодцы и туда сливают свои нечистоты», — сказала Жангирова.

Аким Ауэзовского района Сайран Сайфеденов пояснил, что сливаемые нечистоты высасываются из септиков частных домов, расположенных в верхних частях Наурызбайского района и микрорайона Дружба в Ауэзовском районе. Он подчеркнул, что ассенизаторы могут сливать в данную станцию только с разрешения предприятия «Алматы Су». Сайфеденов добавил, что необходимо проверить законность заключенных между сторонами договоров.

Встреча акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Ауэзовского района

А в Управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития отметили, что в городе законно работает лишь одна канализационная насосная станция. И она расположена совсем в другой части Алматы.

«КНС в Ауэзовском районе работает незаконно. Это должны проверять Департамент экологии и полицейские. Если вы дадите поручение, то мы совместно отработаем», — сказал руководитель управления Санджар Алин.

Берик Жуйриктаев и Канат Таймерденов (в центре).

«Тогда я сейчас дам поручение Санджару Алину. Пусть он рассмотрит ваше обращение. Говорят, что там незаконно все происходит. Тогда, если необходимо, Департамент полиции и прокуратура города отработают тоже. Вам достаточно генералов с погонами?» — ответил Досаев, имея в виду начальников двух ведомств Берика Жуйриктаева и Каната Таймерденова.

Отметим, что глава прокуратуры Алматы Берик Жуйриктаев носит звание «государственный советник юстиции 3-го класса», что приравнено к воинскому званию «генерал-майор». Начальник городского Департамента полиции Канат Таймерденов также имеет звание «генерал-майор».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями