Популярные темы

Противодействие санкционному давлению — Что делают в ЕАЭС?

Дата: 09 мая 2022 в 12:34


Противодействие санкционному давлению — Что делают в ЕАЭС?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина рассказала о работе Евразийской экономической комиссии, в том числе по противодействию санкционному давлению.

По ее словам, по инициативе российской стороны и при поддержке остальных государств союза оперативно сформирована специальная рабочая группа и принят перечень мер по повышению внутренней устойчивости экономик. Для поддержки социально значимых отраслей одобрено три пакета мер.

«Например, временно обнулены ставки ввозных таможенных пошлин в общей сложности по 1500 товарным позициям критического импорта. Это коснулось продовольствия и товаров, используемых в их производстве: мяса, молочной продукции, овощей, семян подсолнечника, соков, сахара, какао-порошка, аминокислот, крахмала и т.д. Кроме того, предоставлены льготы в отношении товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; для развития цифровых технологий; для производства продукции легкой промышленности, а также применяемых в строительной и транспортной отраслях», — рассказала она.

Среди ключевых мер можно назвать решения комиссии по обеспечению режимов ускоренной регистрации лекарственных препаратов, повышению порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц с 200 до 1000 евро, а также значительное расширение взаимного доступа к госзакупкам.

«Эта работа продолжается», — сказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями