Популярные темы

В ЕЭК прокомментировали вероятность проблем с продовольствием и перемещением подсанкционной продукции по союзу

Дата: 09 мая 2022 в 10:24


В ЕЭК прокомментировали вероятность проблем с продовольствием и перемещением подсанкционной продукции по союзу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина рассказала, как решается вопрос с перемещением подсанкционной продукции по территории ЕАЭС.

«В первую очередь этому будет способствовать реализация Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Оно подписано всеми странами и направлено комиссией в государства-члены для проведения процедур по ратификации», — сказала она.

И.Малкина пояснила, что соглашение предусматривает отслеживание товаров, перемещаемых в рамках таможенного транзита, а также санкционных товаров, алкоголя и табака во взаимной торговле.

На вопрос о том, не ожидается ли проблем с продовольствием в текущей ситуации, представитель ЕЭК ответила, что в союзе достигнута полная самообеспеченность основными продовольственными товарами (мясо, молоко, хлеб, овощи и др.).

«Кроме того, ЕАЭС — крупнейший нетто-экспортер сельхозпродукции в мире, поэтому дефицит жизненно важных товаров нам не грозит. Вместе с тем комиссия совместно со сторонами принимает необходимые меры для недопущения перебоев во взаимных поставках, меры в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции за пределы ЕАЭС. Для решения вопросов оперативных поставок сельскохозяйственных товаров в рамках союза в комиссии действует специальная рабочая группа, поэтому ситуацию можно назвать стабильной», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями