Популярные темы

«Победители. Батырларға тағзым» в память о героях Великой Отечественной войны 09 мая 2022, 08:00

Дата: 09 мая 2022 в 08:03 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 9 мая, в 09.00 на новостном портале Tengrinews.kz начнется онлайн-акция «Победители. Батырларға тағзым», посвященная памяти казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны.

Акция, которая продлится три часа, посвящена героям, чьи истории были присланы нашими читателями в рамках проекта «Победители». Проект и акция в этом году проходят при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Онлайн-акцию можно посмотреть здесь.

«Победители» — так называется проект, в котором с 9 мая 2014 года опубликовано более 3,5 тысячи историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Читатели из Казахстана и других стран присылают информацию о своих дедах, бабушках, друзьях, ушедших больше полувека назад на фронт. 

База казахстанских ветеранов ВОВ запущена по инициативе основателя Tengrinews.kz и главы холдинга Alash Media Group Батыра Казыбаева.

«Проект родился для того, чтобы мы смогли сформировать еще одну базу о ветеранах-казахстанцах и сделать это с помощью тех людей, которые помнят и чтут своих дедов. Мы не претендуем на то, что это будет архив. Это простая картотека, которая собирается силами Tengrinews и читателей Tengrinews. Любой желающий сможет разместить информацию о своих предках, о героях своей семьи. Любая семья, которая связана с войной, не должна быть забыта. Это ценность, которая представляет собой основу для идентичности нации, если мы не сохраним и не восстановим вещи, связанные с Великой Отечественной войной, значит, мы потеряем какую-то часть своего будущего. Собственно, это и есть самая главная цель проекта», — отмечал Батыр Казыбаев.

Каждый ветеран казахстанской семьи — герой, батыр. И с каждым годом все меньше и меньше становится современников тех героических дней, ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно на экраны страны выходят фильмы, посвященные героям Великой Отечественной войны, издаются книги, описывающие события того грозного времени. Но ничто не может отчетливей передать всю палитру чувств, эмоций, жизненных переживаний, чем воспоминания живых свидетелей тех суровых дней. И чем дальше уходят в историю те события, тем яснее становится их историческое значение.

В Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Нам всем важно помнить о подвигах уходящего поколения. Благодарить за их самоотверженность и героизм. Вечная память!

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями