Популярные темы

Нидерландская нефтегазовая компания Shell продает сеть АЗС в России

Дата: 07 мая 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


Нидерландская нефтегазовая компания Shell продает сеть АЗС в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нидерландская нефтегазовая компания Shell близка к продаже своего заправочного бизнеса в России. Среди потенциальных покупателей — «Лукойл», пишет Forbes со ссылкой на собственные источники.

5 мая сотрудникам российского офиса Shell сообщили, что компания нашла покупателя на свой автозаправочный бизнес. Cделка еще не подписана, стороны находятся в процессе переговоров. По словам источника Forbes, Shell продает все заправки вместе с персоналом с условием, что сотрудникам будут платить текущие зарплаты до конца года. О том, что Shell объявил российским сотрудникам о продаже сети АЗС, слышал и участник топливного рынка. Покупателя сотрудникам Shell пока что не назвали.

Представитель Shell подтвердил Forbes, что компания ведет переговоры с «независимыми заинтересованными сторонами». Он заверил, что процесс проходит в полном соответствии с санкциями, законами и правилами стран, в которых работает Shell. Приоритетом для Shell является безопасность и благополучие сотрудников, добавил он.

В России у Shell более 370 АЗС в 28 городах. Часть из них принадлежит самой компании, некоторые работают под брендом Shell по франшизе. Топ-менеджер крупной нефтяной компании со своей сетью АЗС характеризует нынешнее состояние автозаправочного бизнеса как «непростое» — внутренний спрос стагнирует, производство нефтепродуктов падает, а сам по себе бизнес низкомаржинален. Крупным игрокам он может быть интересен, только если на него будет «очень привлекательная цена», считает источник Forbes на топливном рынке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями