Популярные темы

Суд вынес приговор ювелиру, «вылившему» на продажу 4 золотых слитка из лома

Дата: 07 мая 2022 в 10:34


Суд вынес приговор ювелиру, «вылившему» на продажу 4 золотых слитка из лома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд вынес приговор в отношении предпринимателя А.Б.И., обвиняемого в осуществлении операций с драгоценными металлами без каких-либо разрешительных документов.

Детали обвинения

В ходе заседания суд установил, что обвиняемый, имея официальное разрешение Департамента драгоценных металлов на «реализацию ювелирных (бытовых) изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней» и «скупку ювелирных (бытовых) изделий из драгоценных металлов и их лома», но не имея разрешения на переплавку скупаемого золота изготовил золотые слитки для коммерческих целей.

В ходе обыска, проведенного 1 февраля 2022 года по месту работы А.Б.И. в торговом павильоне ТЦ «Берекет Гранд» были обнаружены и изъяты 4 металлических слитка желтого цвета:

1) Нестандартный слиток из металла желтого цвета весом 132,52 грамма, изготовленный из сплава золота 920-930 пробы;

2) Нестандартный слиток из металла желтого цвета весом 49,46 грамма, изготовленный из сплава золота 985-995 пробы;

3) Нестандартный слиток из металла желтого цвета весом 37,54 грамма, изготовленный из сплава золота 985-995 пробы;

4) Нестандартный слиток из металла желтого цвета весом 8,52 грамма, изготовленный из сплава золота 999 пробы.

Действия А.Б.И. следствием квалифицированы по ст.236 УК КР, как совершение сделки с драгоценными металлами с умышленным или неосторожным нарушением правил — незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов.

В судебном заседании обвиняемый предприниматель А.Б.И. вину свою не признал.

Что говорит обвиняемый?

В судебном заседании обвиняемый А.Б.И. сообщил, что в июне 2020 года от Департамента драгоценных металлов получил Свидетельство о постановке на учет, дающий ему разрешение на скупку ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, и их лома.

Также он вел журнал учета скупки ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней, где указывал все данные о скупке ценностей. Купленный лом сплавлял у лиц, занимающихся сплавом драгоценных металлов. Драгоценные металлы хранил в сейфе. Каких-либо незаконных действий не совершал.

Показания свидетелей

Допрошенные в судебном заседании, заведующая сектором Государственного хранилища ценностей И.Э.Т. и и.о. главного специалиста ОПЭ Департамента драгоценных металлов С.Н.Т. показали, что физические лица, которые занимаются драгоценными металлами, в обязательном порядке должны иметь разрешение — Свидетельство на «Скупку ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, и их лома», а также вести учёт об операциях с ними.

Для переплавки драгоценного металла не требуется какого-либо отдельного разрешения, поскольку покупатель является собственником и имеет право по своему усмотрению распоряжаться им. Свидетельство выдается бессрочно и подлежит замене только в случае реорганизации объекта учета или изменения приведенных в нем сведений.

Проверка доказательств

Суд, допросив обвиняемого и специалистов, исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности собранные данные назначил проведение проверки доказательств.

В результате было установлено , что А.Б.И. было выдано свидетельство о постановке на специальный учет для проведения операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями — «Скупка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, и их лома».

Также А.Б.И. вел Журнал учета скупки ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней, страницы которого пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Департамента драгоценных металлов.

Таким образом, драгоценные металлы в количестве 4 шт., обнаруженные у А.Б.И. при обыске, приобретены законно.

Приговор

Таким образом, Первомайский суд оправдать А.Б.И. по предъявленному обвинению за отсутствием в его деянии состава преступления.

Меру пресечения А.Б.И. оставить без изменения — под подпиской о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Признать за оправданным А.Б. право на реабилитацию.

Вещественные доказательства в виде 4 золотых слитков вернуть.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями