Популярные темы

Госсекретарь Карин назвал особенность предстоящего референдума 05 мая 2022, 21:04

Дата: 05 мая 2022 в 21:13


Госсекретарь Карин назвал особенность предстоящего референдума
                05 мая 2022, 21:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Госсекретарь Ерлан Карин обратил внимание на особенность грядущего республиканского референдума по проекту поправок в Конституцию страны. Указ о его проведении сегодня подписал Президент. Госсекретарь прокомментировал это событие в своем Telegram-канале, передает Tengrinews.kz. 

«Особенность нынешнего референдума в Казахстане в том, что Президент инициирует конституционную реформу, которая не расширяет, а наоборот – перераспределяет часть его полномочий другим институтам власти. Таким образом, предстоящий референдум по конституционной реформе создаст правовую основу Второй Республики – новой, более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества», — указал Карин. 

Вместе с тем, он добавил, что референдум по конституционной реформе – очередной этап реализации президентской программы политических реформ.

«Программа имеет системный характер и включает в себя окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и статуса Парламента, расширение участия населения в управлении страной, усиление конституционных механизмов защиты прав граждан. И так как эти реформы основаны на запросах и предложениях общественности и экспертов, то вполне логичным является инициатива Президента реализовать их посредством референдума», — пояснил Ерлан Карин. 

«Это важнейшее решение Главы государства, которое имеет особое политическое значение», — заключил госсекретарь Казахстана. 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями