Популярные темы

Случаи острых кишечных инфекций среди детей участились в Кызылординской области 05 мая 2022, 20:49

Дата: 05 мая 2022 в 21:13


Случаи острых кишечных инфекций среди детей участились в Кызылординской области
                05 мая 2022, 20:49
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылординской области с начала года показатель заражаемости острой кишечной инфекцией вырос на 30,5 процента. Большая часть заболевших — дети. В целом ситуация характеризуется как нестабильная, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Согласно приведенным официальным данным, за 4 месяца этого года врачи зарегистрировали уже 281 случай заражения острой кишечной инфекцией. Преобладающая часть заболеваемости приходится на Кызылорду – 88 процентов случаев. На детей до 14 лет приходится около 90 процентов всех случаев, в том числе высокий показатель среди детей в возрасте до двух лет.

Основными факторами передачи острой кишечной инфекции, как было выявлено, стали: пищевой – 88 процентов и контактно-бытовой фактор передачи – 12 процентов.

С наступлением теплой погоды риски заболеваемости острой кишечной инфекцией резко возрастают.

«Это связано с тем, что повышенная температура создает благоприятные условия для выживания и размножения патогенов во внешней среде», — пояснили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Как сообщается, в регионе создан медицинский штаб с участием представителей службы санитарно-эпидемиологического контроля и врачей лечебных учреждений, усилены санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Для исключения случаев групповых пищевых отравлений систематически проводится санитарно-просветительная работа среди работников пищеблоков образовательных учреждений, поваров мест общественного питания.

При этом специалисты отмечают, что высокие показатели заражаемости острой кишечной инфекцией регистрируются несмотря на «значительные успехи, достигнутые в разработке вопросов профилактики, диагностики и лечения».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями