Популярные темы

Amanat: Определены победители военно-патриотических игр Qaisar 05 мая 2022, 19:57

Дата: 05 мая 2022 в 20:23


Amanat: Определены победители военно-патриотических игр Qaisar
                05 мая 2022, 19:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Дня защитника Отечества и 30-летия создания Вооруженных сил РК в столице состоялся финальный этап военно-патриотических игр Qaisar, организованных молодежным крылом партии Amanat.

В церемонии закрытия игр приняли участие исполнительный секретарь партии Асхат Оралов, представители Министерства обороны РК, депутаты Парламента, а также ветераны Вооруженных сил.

В течение двух дней более 100 финалистов, отобранных из 1700 учащихся 10-11-х классов из всех регионов страны, проходили полосы препятствий, соревновались в плавании и участвовали в военно-исторической викторине на тему «Менің елім — Қазақстан».

По итогу обладателем первого места стала команда из Мангистауской области, второе место заняли учащиеся Карагандинской области и третье место было присуждено команде из Восточно-Казахстанской области.

Награждая победителей, исполнительный секретарь партии Amanat Асхат Оралов отметил, что главная цель проекта – формирование у молодежи патриотического сознания и интереса к военной службе.

«Данные игры являются одним из первых мероприятий, запланированных до конца года. Всего по всей стране проектом Qaisar будет охвачено 25 тысяч молодых людей. В целом в рамках партийной трансформации активно ведется работа по перезагрузке молодежного крыла. Запущен проект TazaLike, направленный на формирование экологической культуры, в ближайшее время начнется реализация проекта Órleu, нацеленного на развитие потенциала сельской молодежи», — сказал Асхат Оралов.

Также исполнительный секретарь партии поздравил военнослужащих и ветеранов армии с предстоящим 30-летием со дня образования Вооруженных сил Республики Казахстан. Он отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание поддержке защищающих национальные интересы и независимость страны, верных воинской присяге патриотов.

«Наши солдаты являются одними из лучших среди вооруженных сил стран СНГ. Тому подтверждением является ежегодное участие военнослужащих в различных международных учениях и победы в армейских играх. Сегодняшняя молодежь – это те, кому в будущем предстоит укреплять независимость страны. Такие проекты, как Qaisar, очень важны, поскольку повышают интерес молодых людей к армии», — сказал на церемонии закрытия первый заместитель министра обороны РК Марат Хусаинов.

Историями боевых подвигов с участниками проекта поделился Халық Қаһарманы генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев. Он призвал молодых людей быть патриотами, отметив, что нет профессии лучше, чем защитник Родины.

«Для нас провели экскурсию по военной части, ознакомили с видами вооружения. В рамках диалоговой площадки Qaisar офицеры ответили на все вопросы касательно тонкостей военной жизни. Все участники по-настоящему сблизились благодаря проекту и нашли новых друзей по всей стране», — поделился своими впечатлениями участник из Туркестанской области Адиль Анарбай.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями