Популярные темы

Гендиректор Shell: Отследить российскую нефть, перерабатываемую за рубежом, невозможно

Дата: 05 мая 2022 в 20:14 Категория: Новости экономики


Гендиректор Shell: Отследить российскую нефть, перерабатываемую за рубежом, невозможно
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В мире нет системы для отслеживания российской нефти, поскольку она перерабатывается за границей, а это означает, что попытки западного правительства запретить ее использование пока невелики, заявил в четверг глава британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден, пишет Reuters.

«У нас нет систем в мире, которые отслеживают, произошла ли эта конкретная молекула из геологической формации в России», — рассказал CEO Shell после того, как британская компания сообщила о рекордной прибыли в I квартале.

Хоть Европа и рассматривает возможность присоединиться к США и Великобритании в вопросе о запрете на импорт сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения, санкции не распространяются на импорт дизельного топлива и авиакеросина с НПЗ в других странах, которые, вероятно, используют для производства энергоносителей российскую нефть.

На данный момент Shell, крупнейший в мире нефтетрейдер, больше не торгует российской нефтью и планирует расторгнуть большинство своих долгосрочных контрактов на закупку энергоносителей из России к концу года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями