Популярные темы

Первое английское поселение Америки находится под угрозой исчезновения 05 мая 2022, 17:35

Дата: 05 мая 2022 в 17:43


Первое английское поселение Америки находится под угрозой исчезновения
                05 мая 2022, 17:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из самых важных исторических населенных пунктов в Америке был внесен в список исчезающих мест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального фонда сохранения исторического наследия США.

Фонд включил первое поселение англичан на территории современных США Джеймстаун в список 11 исторических мест Америки, которые находятся под угрозой исчезновения, в 2022 году из-за изменения климата.

В 1607 году небольшой остров близ устья Чесапикского залива стал первой успешной английской колонией. Англичане высадились на территории континента, и новый форт был назван Джеймстауном в честь короля Якова I. Трудности, с которыми столкнулись колонисты, и события в Джеймстауне легли в основу известного диснеевского мультфильма «Покахонтас» и нескольких полнометражных фильмов.

Recognizing the significant threats posed from the impact of climate change, the National Trust for Historic Preservation has named Jamestown to the 2022 list of America’s 11 Most Endangered Historic Places.https://t.co/rzTAC0TG07 pic.twitter.com/OqX6MK5azR

— HistoricJamestowne (@JRarchaeology) May 4, 2022

Однако теперь приливы реки Джеймс, около которой расположена территория, становятся все разрушительнее, уровень грунтовых вод растет, а штормы стали более частыми, вызывая опасные наводнения.

«Существует множество проблем, и все они связаны с изменением климата. По сути, мы не можем избавиться от воды. Из-за скорости изменений мы оцениваем, что значительная часть форта и прилегающей территории будет под водой в течение 35 лет», — заявил президент фонда Jamestown Rediscovery Джеймс Хорн.


Jamestown Rediscovery Foundation

Как отмечается, угроза со стороны воды не является чем-то новым, река Джеймс уже разрушила западную часть островного поселения, и до тех пор, пока в 1994 году не начались раскопки, ошибочно считалось, что первоначальный форт уже затоплен. С тех пор археологи раскопали большую часть форта и восстановили миллионы артефактов. Однако изменение климата ускоряет темпы эрозии и наводнений, ставя под угрозу населенный пункт, а также дальнейшие исследования и потенциал для будущих открытий.

On this date in 1614 Pocahontas and John Rolfe were married in Jamestown's first church. Found in 2011 by Jamestown Rediscovery archaeologists, Today visitors can come stand on the same spot where Pocahontas and John Rolfe stood 408 years ago.https://t.co/7WibWSO5Kg pic.twitter.com/wgPw4MiAjL

— HistoricJamestowne (@JRarchaeology) April 5, 2022

Сообщается, что в настоящее время ведутся планы по капитальному ремонту дренажной системы и установке защитных берм с насосами. Однако специалисты организации по сохранению исторического наследия заявили, что проекты будут стоить десятки миллионов долларов.

Джеймстаун просуществовал с 1607 по 1699 год, после чего был заброшен. Сейчас представляет собой музей под открытым небом, который наряду с Уильямсбергом и Йорктауном входит в так называемый Исторический треугольник Виргинии.

Напомним, последствия изменения климата и стихийных бедствий порождают сложные риски для городов. Так, в США крупный лесной пожар уже уничтожил исторический город золотой лихорадки Гринвилл и грозит уничтожением сотням домохозяйств в американском историческом городе Лас-Вегас в штате Нью-Мексико.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями