Популярные темы

О мерах соцподдержки ветеранов и участников ВОВ рассказали в Минтруда РК

Дата: 05 мая 2022 в 16:38


О мерах соцподдержки ветеранов и участников ВОВ рассказали в Минтруда РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Руслан Сакеев на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о мерах социальной поддержки ветеранов ВОВ и других категорий граждан, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Вице-министр отметил, что меры социальной защиты пожилых людей реализуются как на центральном, так и на местном уровнях.

Во-первых, ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат. 20 категориям граждан (участники войны, тыловики, реабилитированные граждане и другие), независимо от иных социальных выплат, осуществляется выплата специального государственного пособия.

По состоянию на 1 мая 2022 года средний совокупный размер ежемесячно получаемых социальных выплат с учетом пенсии составляет:

Во-вторых, оказываются дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. Все они имеют права и гарантии, действующие для военнослужащих. Пользуются льготами по налогообложению, оказывается квалифицированная медицинская помощь в специализированных госпиталях в Нур-Султане и Алматы, предоставляется санаторно-курортное лечение.

Также местными исполнительными органами за счет бюджетных и привлеченных (спонсорских) средств ветеранам оказываются дополнительные виды социальной поддержки в форме материальной помощи в трудной жизненной ситуации либо к праздничным (памятным) датам, ремонта жилья (84 ветерана на 21,1 миллиона тенге), обеспечения топливом (622 человека на 13,7 миллиона тенге), льгот по проезду в общественном транспорте (7 430 человек на 45,3 миллиона тенге), лекарственного обеспечения (1 796 человек на 56,6 миллиона тенге), зубопротезирования (848 человек на 68,8 миллиона тенге) и так далее.

В-третьих, традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. Так, в преддверии Дня Победы в этом году местными исполнительными органами предусмотрено оказание единовременной помощи на сумму 5,4 миллиарда тенге следующим категориям граждан:

«Министерством труда и социальной защиты населения рекомендовано акиматам областей и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех указанных категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. В результате единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ во всех регионах будет оказана в размере не менее одного миллиона тенге (в Актюбинской области – 2 миллиона тенге). Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 100 тысяч тенге. Жителям блокадного Ленинграда и вдовам воинов, погибших в период ВОВ – не менее 60 тысяч тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тысяч тенге», – проинформировал Руслан Сакеев.

Вице-министр также добавил, что на сегодняшний день ветеранам ВОВ выплаты произведены во всех регионах. По остальным категориям выплаты будут завершены до 9 мая.

В честь празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам также будут вручены памятные подарки.

В-четвертых, государством на постоянной основе проводятся меры по совершенствованию социального законодательства. Так, в 2020 году принят закон «О ветеранах», в котором консолидированы действующие льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам. Он позволил 11 тысячам человек из числа вновь введенных категорий ветеранов ежемесячно получать специальное государственное пособие, а также пользоваться всеми льготами и гарантиями для ветеранов.

Кроме того, в 2021 году в закон «О ветеранах» внесены изменения, предусматривающие отнесение к ветеранам труда лиц, награжденных медалью «Еңбек ардагері» – достигших пенсионного возраста, имеющих общий стаж работы более 40 лет, в том числе не менее 10 лет в одной отрасли, а также достигших наивысших результатов в трудовой деятельности.

«В текущем году в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью» предусматривается продление периода боевых действий в Нагорном Карабахе до конца 1991 года. В результате статус ветерана получат еще 593 военнослужащих, участвовавших в урегулировании межэтнического конфликта», – добавил Руслан Сакеев.

По данным Минтруда, по состоянию на 1 мая текущего года в Казахстане проживает 381 ветеран ВОВ и 97 758 других граждан, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне. В их числе: жители блокадного Ленинграда – 92 человека; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 212 человек; жены (мужья) умерших инвалидов ВОВ – 3 221 человек; вдовы погибших во время ВОВ – шесть человек; труженики тыла – 74 116 человек; другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ – 20 111 человек.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями