Популярные темы

В Комитете спорта и физической культуры РК отреагировали на скандал в сурдлимпийской сборной Казахстана

Дата: 05 мая 2022 в 16:09 Категория: Новости спорта


В Комитете спорта и физической культуры РК отреагировали на скандал в сурдлимпийской сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете спорта и физической культуры РК опровергли слова вице-президента Сурдлипийского комитета РК Айжан Чокиной, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ» .

Первое «золото» Казахстана на Сурдлимпиаде в Бразилии обернулось скандалом

«Согласно протоколу проведённого чемпионата Республики Казахстан по сурдодзюдо 2021 года чемпионом соревнований в весовой категории до 81 кг является Айдос Тугельбаев (Жамбылская область), инвалид по слуху. Член национальной сборной команды Республики Казахстан. Участник XXIII летних Сурдлимпийских игр, проводившихся в г. Самсун (Турция) в 2017 г. На чемпионате мира (Франция) 2021 года среди спортсменов с нарушением слуха занял 5 место. Вместе с тем, согласно приказу министра культуры и спорта РК № 89 от 4 апреля 2022 года зачислен в состав делегации Республики Казахстан для участия в соревнованиях по дзюдо на XXIV летних Сурдлимпийских играх, которые проходят с 1 по 15 мая 2022 г. в г. Кашиас-ду-Сул (Бразилия)», — говорится в распространенном сообщении.

По информации Комитета спорта и физкультуры, Национальный сурдлимпийский комитет Казахстана подал в Международный комитет спорта глухих для участия в Играх спортсмена Еркебулана Канафина, который не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной Республики Казахстан, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями.

«Представителями Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК было заявлено организационному комитету Игр, о недопущении Канафина Еркебулана на данные соревнования. Однако заявление было отклонено, так как согласно правилам Игр, только Национальный сурдлимпийский комитет Казахстана имеет право подавать заявку», — проинформировали в комитете.

Как сообщалось ранее, вице-президент Сурдлимпийского комитета Казахстана Айжан Чокина сообщила о том, что Комитет по делам спорта и физической культуры опротестовывает победу казахстанца на Сурдлимпиаде в Бразилии.

Казахстан завоевал первое «золото» Сурдлимпиады в Бразилии 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями