Популярные темы

В Акжарском районе СКО прошло командно-штабное учение по ликвидации природного пожара

Дата: 05 мая 2022 в 15:04 Категория: Общество


В Акжарском районе СКО прошло командно-штабное учение по ликвидации природного пожара
Стоковые изображения от Depositphotos

С наступлением пожароопасного периода для  Северо-Казахстанской области и сопредельных территорий – Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областей — начинаются тревожные дни, напоминает портал Мой город.

В ходе учения отрабатывалось взаимодействие местных исполнительных органов, аварийно-спасательных служб и добровольных противопожарных формирований Северо-Казахстанской и Акмолинской областей при ликвидации природного (лесостепного) пожара.

После краткого инструктажа вблизи села заполыхали условные очаги возгорания, появившиеся по сценарию вблизи села Жаналык района Биржан –сал в результате неосторожного обращения с огнём.  Была произведена опашка, и  личный состав  приступил к ликвидации очагов возгорания, «прорывавшиеся» к населённому пункту. Также были введены в действия все имеющиеся резервы для ливидации пожара, к его тушению, были привлечены силы и средства акмолинских огнеборцев.  Но друг за другом поступили вводные, осложнившие обстановку в зоне ЧС: из-за сильного ветра пожар распространился на площади более 10 гектаров, создалась опасность селу Алкатерек Акжарского района, население которого было оперативно эвакуировано в безопасную зону.

Условный пожар, угрожавший селам и лесным угодьям, был успешно потушен. В ходе учения отрабатывались действия бригады скорой помощи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от огня человеку и его экстренной доставки в ближайшую больницу, подразделения полиции – по оцеплению зоны ЧС.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями