Популярные темы

В Карагандинской области началась подготовка к новому отопительному сезону

Дата: 05 мая 2022 в 14:15


В Карагандинской области началась подготовка к новому отопительному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

 Итоги минувшего отопительного сезона и планы на предстоящий обсудили на заседании акимата области под председательством главы региона Жениса Касымбека. 

— На восьми станциях области, согласно графику, запланирован капитальный ремонт 17 котлов и девяти турбин, расширенно-текущий ремонт двух котлов и текущий ремонт 30 котлов и 22 турбин. С 2021 года ведётся замена одного котла на Жезказганской ТЭЦ и турбины на Топарской ГРЭС, — сообщил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов.

По каждому теплоисточнику на сегодня есть чёткий план ремонтных работ и расписаны конкретные сроки.

Не отступая от графика, ведётся строительство седьмого котла на ТЭЦ-2 в Темиртау. На станцию завезено 95% оборудования. Запуск нового котла позволит улучшить горячее водоснабжение города и значительно уменьшит загрязнение атмосферы. Срок сдачи котла — сентябрь 2023 года.

Были озвучены планы по дальнейшей газификации региона. На сегодня газораспределительные сети уже подведены к 2 705 индивидуальным жилым домам Караганды, Темиртау и Жезказгана. В начале 2023 года в этих городах должны завершить строительство трёх пусковых комплексов.

Продолжится строительство подводящего газопровода в Сарани. Заключены договоры на строительство сетей газоснабжения в посёлке Атасу Жанааркинского района, Осакаровке и Шахтинске. Ведётся разработка ПСД на газификацию Бухар-Жырауского и Шетского районов, посёлка Жайрем.

В Караганде продолжится работа по теплоизоляции сетей. Проект большой, рассчитан на несколько лет.

В прошлом году запустили централизованную котельную в посёлке Шахан и магистральную тепловую сеть от Балхашской ТЭЦ до микрорайона Конырат. В 2022-м продолжится поэтапное подключение к центральному теплоснабжению жилых домов и социальных объектов.

— Этот отопительный период мы прошли стабильно. Теперь важно своевременно выполнить все запланированные ремонты. Ход работ будем ежемесячно контролировать, — сказал Женис Касымбек.

Аким области дал ряд поручений руководителям ведомств и акимам городов и районов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями