Популярные темы

Нам нужна дисциплина — спикер Сената об использовании средств Нацфонда 05 мая 2022, 12:57

Дата: 05 мая 2022 в 13:03 Категория: Новости политики


Нам нужна дисциплина - спикер Сената об использовании средств Нацфонда
                05 мая 2022, 12:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Сената Маулен Ашимбаев указал на тенденцию увеличения внешнего финансирования дефицита бюджета на 640 миллиардов тенге. По его словам, одновременно с этим снижаются внутренние источники на 780 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«За один год существенно уменьшаем внутренние источники и берем кредиты из-за рубежа. Говорить о том, что внутри Казахстана нет средств, неправильно. Это подтверждают эксперты и экономисты, есть ресурсы, которые можно заимствовать. Мы ждем от правительства последовательной работы по уменьшению внешнего заимствования для покрытия дефицита бюджета», — сказал Маулен Ашимбаев во время заседания Сената. 

Председатель также обратил внимание на факты некорректного использования трансфертов из Нацфонда. Он отметил, что по уточненному бюджету выделяется дополнительно 1,6 триллиона тенге из Нацфонда.

«Вопрос не в том, чтобы не использовать эти средства, ситуация ведь непростая. Но нужно рационально эти деньги использовать. Надо их использовать эффективно, от них должна быть отдача», — сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената напомнил, что в 2021 году целевым трансфертом из Нацфонда на развитие массового и национальных видов спорта было выделено 1,7 миллиарда тенге и примерно половина этой суммы, как подчеркнул Ашимбаев, не была использована.

Также, по его словам, целевым трансфертом из Нацфонда на поддержку и продвижение национальных фильмов было выделено 3,3 миллиарда тенге. Из этих средств было использовано только 34 процента, подчеркнул Ашимбаев.

«Первый вопрос: почему выделили? Второй вопрос: раз выделили, почему не использовали? Насколько правильно выделять на текущие расходы деньги из Нацфонда, который у нас уменьшается, как мы знаем? Национальные фильмы нужно продвигать, но их надо финансировать за счет доходов республиканского бюджета, а не за счет Нацфонда. Нам всем нужна дисциплина в использовании средств Нацфонда. Есть правила, если нужно, можно их ужесточить. И нужно следовать этим правилам. Нужно иметь более четкую и осмысленную позицию», — сказал спикер Сената.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров объяснил, почему правительство планирует увеличить трансферт из Нацфонда сразу на 1,6 триллиона тенге.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями