Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 мая 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В облмаслихате тема привлечения в регион медработников вызвала бурное обсуждение. Ответ держал руководитель управления здравоохранения Рустем Айтпаев.



– В государственных медучреждениях у нас работает 1933 врача. Дефицит – 358 специалистов. Около трети всех врачей пенсионного и предпенсионного возраста. Большая нехватка в клинико-диагностическом секторе. Нам нужны акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, кардиологи, онкологи и психиатры. Эти службы приоритетны для всего Казахстана, и специалисты в этих отраслях медицины востребованы на рынке труда. Нужно улучшать условия, повысив конкурентоспособность области на фоне других регионов. Потому просим поддержать инициативу по дополнительному мотивированию медработников при их трудоустройстве в госучреждениях.

Суть предложения в том, что анестезиологи, реаниматологи, акушеры-гинекологи, педиатры, работающие в сельской местности, будут получать по 5 миллионов тенге подъемных из областного бюджета. Те же специалисты, но прибывающие в города, по 3 миллиона. Врачам, направленным для работы по специальностям кардиолог, онколог, инфекционист, психиатр, фтизиатр, гастроэнтеролог, патологоанатом, нефролог, аллерголог, дерматолог и реабилитолог в сельскую местность, будут выплачивать по 3,5 миллиона тенге. Тем же специалистам, прибывшим в города 2,5 миллиона.

Депутаты маслихата утвердили новые суммы поддержки. Конкурировать с другими регионами действительно нужно. Глава облздрава признал, что есть случаи, когда обязательства молодого специалиста перед местным бюджетом за полученное образование выкупает больница из другого региона. Итог – мы теряем ценный кадр.

Для примера: в 2021 году в регион прибыл 101 врач, но заявку подавали для выплаты подъемных на 120-130. Одна из причин недобора – разорванные контракты, в том числе за счет погашения долга врача другой больницей. Обострила конкуренцию и пандемия.

Для привлечения специалистов в сельскую местность используют и такой «пряник», как предоставление жилья. Многие районы идут на это. Если специалист воспользовался господдержкой, то должен отработать на территории области пять лет, хотя и имеет право сменить район или город.

При этом Айтпаев говорит, что все большую обеспокоенность вызывает дефицит среднего медперсонала. Заинтересовать медсестер в сотрудничестве с госучреждениями сложно. Никакой поддержки таким специалистам не предусмотрено.

– Выпускники нашего медколледжа с удовольствием уезжают в Россию, Нур-Султан и другие города республики, – отметил глава облздрава. – В основном оседают в частном секторе по линии пластической хирургии, есть возможность зарабатывать... Фото из архива Ксении ЖИЛКИБАЕВОЙ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями