Популярные темы

Садыр Жапаров: В Кыргызстане из-за селей более тысячи человек временно эвакуированы из своих домов

Дата: 05 мая 2022 в 11:52


Садыр Жапаров: В Кыргызстане из-за селей более тысячи человек временно эвакуированы из своих домов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане из-за сошедших селевых потоков и оползней 1150 человек в ряде областей временно эвакуированы из своих мест проживания. Об этом сообщил президент Садыр Жапаров.

«Из села Чоко-Добо 20 семей (70 человек), 45 семей (150 человек) из села Комсомол, 60 семей (200 человек) из села Мин-Орук , 3 семьи (15 человек) из села Тоолос, 50 семей (180 человек) из села Таштак, из села Жаны-Айыл 30 семей (130 человек), из села Б.Осмонов 60 семей (220 человек), из села Кара-Жыгач Атабековского айыльного аймака 13 семей (50 человек) размещены у родственников, 10 семей (37 человек) размещены временно в мечети села Тобой, 26 человек — в чайхане «Ислам»», — написал он на своей странице в Facebook.

Президент отметил, что полноценно задействованы в устранении стихийного бедствия местные органы власти, МЧС и Министерство обороны.

«Даст Бог, мы скоро восстановим все поврежденные дома», — добавил Жапаров.

В МЧС говорят, что первые дни мая «преподнесли чрезвычайные ситуации, свойственные весенне-летнему периоду».

«В южных регионах республики в связи с прохождением кратковременных ливневых осадков участились случаи прохождения селевых потоков, активизировались оползневые процессы. В результате инфраструктуре Ошской, Жалал-Абадской, Нарынской областей нанесен большой материальный ущерб, размыты участки внутрихозяйственных дорог, разрушены мосты, затоплены дворы более 200 домов и сельхозугодий», — сообщили в ведомстве 4 мая.

Так из-за селей 4 мая в Алайском районе за медицинской помощью обратились 68 человек, а троих положили в больницу.

Из-за стихийного бедствия госорганы переведены на повышенный режим работы, а последствия селевых потоков и оползней ликвидируются силами МЧС, службами Гражданской защиты и органов местного самоуправления.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями