Популярные темы

«Кыргызалтыну» вернули статус «надежного поставщика» Лондонской ассоциации

Дата: 05 мая 2022 в 11:02


«Кыргызалтыну» вернули статус «надежного поставщика» Лондонской ассоциации
Стоковые изображения от Depositphotos

Лондонская ассоциация рынков драгоценных металлов (LBMA) восстановила статус «Good delivery» («надежного поставщика») аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын». Об этом 4 мая сообщила пресс-служба Кабмина.

По их данным, принятое решение LBMA также признает статус «Good delivery» на весь объем золота и серебра, аффинированного предприятием «Кыргызалтына» в период приостановки этого статуса с сентября прошлого года.

«Мы смогли продемонстрировать свою твердую приверженность букве и духу своих обязательств в рамках LBMA в качестве надежного поставщика золота и серебра на мировой рынок. Уверен, что аффинажный завод «Кыргызалтын» будет и дальше в полном объеме соблюдать все свои обязательства в LBMA», — сказал глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Он добавил, что принятое LBMA решение является «еще одним признанием справедливой политики команды президента Садыра Жапарова».

«Мы смогли не только добиться победы интересов нашего народа, но сделали это как и обещали с первого дня, с полным соблюдением всех международных и юридических обязательств», — сказал Жапаров.

Решение Лондонской ассоциации значит, что «Кыргызалтын» вновь сможет иметь дела с крупными торговцами драгоценными металлами, и ей будет легче продавать золото, добытое на золоторудных месторождениях.

Аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын», расположенный в Кара-Балте, прошел сертификацию по стандартам LBMA в 2017 году. Сейчас это единственный завод в стране, где аффинируют (очищают от примесей) золото.

Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов 17 сентября 2021 года приостановила членство компании «Кыргызалтын» в своем списке надежных поставщиков.

На сайте ассоциации тогда сообщили, что такое решение принято из-за несоблюдения требований программы ответственного снабжения.

До этого в ассоциации говорили, что изучают действия «Кыргызалтына»в связи с обвинениями в адрес компании, «касающихся поставок и возможностью мошенничества».

Тогда канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. обвинила «Кыргызалтын» в содействии кыргызским властям и заявила, что она пыталась осуществлять мошеннические платежи.

Однако «Кыргызалтыне» тогда опровергли все обвинения канадской компании и попросили их воздержаться от голословных обвинений.

В начале апреля Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором».

Читать еще: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями