Популярные темы

Минэкономики предлагает исключить из реестра некоторые муниципальные услуги

Дата: 05 мая 2022 в 10:54


Минэкономики предлагает исключить из реестра некоторые муниципальные услуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении Базового реестра муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Кыргызской Республики» от 14 января 2015 года № 6».

Проектом постановления предлагается в Базовом реестре муниципальных услуг, в графе «Уполномоченный орган, ответственный за стандартизацию муниципальной услуги» в пунктах 4-14 аббревиатуру «ГАМСУМО» заменить на «МЭК».

В случае принятия будут признаны утратившими силу следующие муниципальные услуги:

— «Выдача решения о наименовании и переименовании проспектов, аллей, площадей, городских и сельских парков, бульваров, улиц и переулков в населенном пункте»;

— «Выдача справки с места жительства»;

— «Выдача справки о составе семьи».

Как говорится в справке-обосновании, изменения были внесены в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии.

Причины изменений:

а) По услуге Базового реестра «Выдача решения о наименовании и переименовании проспектов, аллей, площадей, городских и сельских парков, бульваров, улиц и переулков в населенном пункте».

В соответствии со статьей 7 закона «О географических названиях в Кыргызской Республике» наименование и переименование проспектов, аллей, площадей, городских или сельских парков, бульваров, улиц и переулков осуществляется органами местного самоуправления по решению местных кенешей, следовательно, относится к полномочиям представительных органов местного самоуправления (местный кенеш).

б) По услугам Базового реестра «Выдача справки с места жительства» и «Выдача справки о составе семьи».

В соответствии с протокольным поручением МВК от 7 декабря 2018 года № 48, был проведен анализ муниципальных услуг, включенных в Базовый реестр, на предмет соответствия критериям, установленным законом КР «О государственных и муниципальных услугах», а также других нормативных правовых актов, регулирующих сферу предоставления муниципальных услуг, на предмет пробелов и коллизий, и необходимости оптимизации и наличия правовых оснований выдачи справок с места жительства и о составе семьи органами местного самоуправления (пункты 2 и 3 Базового реестра).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 6 закона КР «О государственных и муниципальных услугах», для включения в реестры муниципальных услуг необходимо наличие установленных законодательством Кыргызской Республики полномочий у исполнителя услуги на предоставление данного вида услуг.

Однако в законодательстве отсутствует нормы устанавливающее полномочие органов местного самоуправления выдаче справок с места жительства и о составе семьи, соответственно данные услуги не подпадают под критерии услуг, обозначенных в вышеуказанном законе.

Разработчики сообщают, что в свое время включение выдачи данных справок в Базовый реестр муниципальных услуг было вынужденной мерой, так как был запрос от физических и юридических лиц на получение данных государственных услуг, но уполномоченный государственный орган –Государственная регистрационная служба при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики (далее-ГРС) не оказывал данные услуги.

Необходимо отметить, что единую политику регистрационного учета граждан обязана проводить ГРС, и это является ее функцией, а не услугой. Пунктом 2 вышеуказанного протокола МВК, министерствам и ведомствам Кыргызской Республики, предоставляющим государственные услуги рекомендовано пересмотреть все стандарты государственных услуг на предмет исключения из перечня необходимых документов и/или действий со стороны потребителя государственных услуг требования от физических и юридических лиц справки о составе семьи и справки с места жительства.

Также, МВК в соответствии с указом президента «О неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в государственное управление Кыргызской Республики» от 17 декабря 2020 года УП № 64 и распоряжением правительства от 31 марта 2021 года № 77-р, при предоставлении государственных услуг необходимые «сведения о регистрационном учете», «сведения по месту пребывания», «сведения о детях и родителях» рекомендовано получать через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» (на безвозмездной основе).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями