Популярные темы

Всемирный банк дополнительно выделил $50 млн на экстренную поддержку микро-, малых и средних предприятий в Кыргызстане

Дата: 05 мая 2022 в 10:24 Категория: Новости экономики


Всемирный банк дополнительно выделил $50 млн на экстренную поддержку микро-, малых и средних предприятий в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил выделение дополнительного финансирования в размере 50 млн долларов для проекта экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий в Кыргызстане. Об этом говорится на сайте Банка.

Новое финансирование выделено в дополнение к первоначальному Проекту экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в размере 50 млн долларов, который был одобрен 30 июля 2020 года и вступил в силу 31 марта 2021 года.

Первоначальный проект также получил софинансирование в размере 50 млн долларов от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

«Микро-, малые и средние предприятия обеспечивают 42% ВВП Кыргызской Республики и играют ключевую роль в создании рабочих мест и сокращении бедности, поэтому Всемирный банк приветствует антикризисные шаги правительства для их поддержки», — говорит глава постоянного представительства Всемирного банка в Кыргызстане Навид Хасан Накви.

«Многие предприятия страны пережили серьезные потрясения, связанные с кризисом COVID-19, и теперь сталкиваются с новыми проблемами и неопределенностями.

Мы ожидаем, что суммарные инвестиции в размере 150 млн долларов в рамках этого проекта помогут расширить необходимую поддержку для обеспечения устойчивости бизнеса и рабочих мест».

Суммарные инвестиции в рамках Проекта экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий предоставят экстренную финансовую помощь и поддержку для восстановления более 60 000 ММСП посредством возвратной финансовой помощи предприятиям для покрытия инвестиционных потребностей и операционных расходов для того, чтобы: предотвратить закрытие бизнеса; сохранить занятость в частном секторе; возобновить и расширить деятельность во время восстановления после кризиса COVID-19; ускорить восстановление экономики.

Кроме того, проект будет поддерживать кредитование ММСП через механизм распределения портфельных рисков (МРПР), в рамках которго предлагаются кредитные гарантии на портфельной основе. МРПР снижает риск отказа финансового сектора от кредитования ММСП в период, когда доступ к финансированию является одним из важнейших условий для предприятий во время восстановления.

Проект экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий и его дополнительное финансирование будут реализованы до июня 2027 года Министерством финансов Кыргызской Республики. В ходе реализации проекта будут соблюдены процедуры и стандарты Всемирного банка, включая положения о закупках и финансовом управлении, а также руководящие принципы по борьбе с коррупцией.

Всемирный банк поддерживает КР через Международную ассоциацию развития (МАР). Половина выделяемых средств предоставляется в виде гранта, который не требует возврата.

Другая половина – это кредит с административным сбором в размере 0,75%, сроком погашения в течение 38 лет и шестилетним периодом отсрочки платежей.

Общая миссия Всемирного банка в Кыргызской Республике – снижение бедности и содействие устойчивому экономическому росту и процветанию для всех слоев общества.

Размер финансовой помощи, предоставленной Всемирным банком Кыргызской Республике с 1992 г., составляет 2,2 млрд долларов в виде грантов и высокольготных кредитов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями