Популярные темы

Женщину выдворили из Казахстана за тройное гражданство 05 мая 2022, 07:07

Дата: 05 мая 2022 в 07:13 Категория: Общество


Женщину выдворили из Казахстана за тройное гражданство
                05 мая 2022, 07:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Женщину с тремя паспортами — казахстанским, российским и канадским задержали в пункте пропуска отделения пограничного контроля «Урлитюбе» при пересечении госграницы за нарушение законодательства Казахстана о гражданстве, передает Tengrinews.kz.

В суде задержанная рассказала, что в ноябре 2017 года получила гражданство Канады, а в марте 2022 года ей выдали паспорт гражданки России. Однако свой казахстанский паспорт она не сдала и не сообщила о факте приобретения иностранного гражданства.

«Женщина полностью признала свою вину, сославшись на незнание закона. Она сообщила, что единственный сын и внуки проживают в Канаде, в Казахстане родственников нет и просила выдворить ее за пределы страны», – сообщили в пресс-службе Железинского районного суда Павлодарской области.

При вынесении постановления, суд учел смягчающие обстоятельства, а именно признание вины и совершение административного правонарушения впервые.

«Судом женщина признана виновной по части 2 статьи 496 КоАП «Несообщение в установленные законодательством Казахстана сроки факта приобретения иностранного гражданства» и подвергнута административному взысканию в виде выдворения за пределы Казахстана», — сообщили в пресс-службе суда.

Постановление суда вступило в законную силу. В судебном документе говорится, что нарушительница должна покинуть Казахстан в течение 10 суток.

Ранее двойное гражданство главы «Байтерека» прокомментировал министр нацэкономики.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями