Популярные темы

Архивное интервью Батыра Казыбаева выйдет в эфире радио Classic 04 мая 2022, 12:22

Дата: 04 мая 2022 в 12:23


Архивное интервью Батыра Казыбаева выйдет в эфире радио Classic
                04 мая 2022, 12:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Архивное интервью известного журналиста, основателя Tengrinews.kz и главы холдинга Alash Media Group Батыра Казыбаева выйдет в эфире радио Classic, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Батыр Казыбаев ушел из жизни после продолжительной болезни в 53 года. У него остались супруга и четверо детей.

Интервью Батыра Казыбаева вышло два года назад в эфире программы-диалога казахстанской пианистки Жании Аубакировой, в которой она ведет беседу с известными личностями о проблемах культуры и значении культуры в жизни общества.

«Прошло 40 дней, как ушел из жизни Батыр Казыбаев. Он был очень ярким и дружелюбным человеком. Казахстанская общественность и все международные партнеры просто не ожидали, что такой человек может уйти столь рано. У него было столько планов, интересных проектов, достижений...

Я считаю, что Батыр Казыбаев — человек культуры. С тех пор как мы познакомились, он часто посещал наши концерты и всегда наслаждался музыкой. При знакомстве с Батыром я сразу поняла, что это замечательный человек, и подумала: неужели в наше время еще остались такие теплые люди.

Его отец — наша интеллигенция, знаменитый писатель (известный государственный деятель Какимжан Казыбаев — Прим.ред ). Его знаменитый брат (Нуртас Казыбаев — Прим.ред) — хирург, который спас жизни многих казахстанцев. Он тоже рано ушел из жизни. Есть какой-то символизм в том, что они оба так рано покинули этот мир. Они сгорели. Столько успели сделать за свою короткую жизнь и никогда не выпячивались, были скромными», — поделилась Жания Аубакирова.

В своем интервью Батыр Казыбаев рассказал, что какие бы экономические показатели ни существовали в стране, без науки и культуры эта страна не проживет.

«У нас есть огромное культурное наследие, которое оставили наши предки. Сегодня необходимо, чтобы культура выходила на первый план, если этого не произойдет, то страну может ожидать коллапс. Без культуры духовного коллапса не избежать», — делился Батыр Казыбаев.

Также Батыр Казыбаев отмечал, что основой всех мотиваций и самых потрясающих событий является красота.

«Красота происходит в душе. Главные путешествия происходят в душе человека. Когда есть красота, люди не делают тех мрачных и часто встречающихся проявлений черной стороны души. Красота не дает это сделать. Та небольшая прослойка людей, слушающих классическую музыку, прослойка художников, которые творят свои картины, театры, которые продолжают и должны продолжать свою работу. И тогда красота точно не умрет и найдет свой путь в душу каждого человека», — делился он.

Послушать полное интервью, в котором Батыр Казыбаев делился секретами успеха международного фестиваля The Spirit of Tengri, а также других проектов, можно будет в эфире радиостанции Classic 4 мая в 19.00.

Также интервью можно послушать в эфире Ретро FM Qazaqstan 10 мая в 9.00.

Батыр Казыбаев родился в семье известного казахстанского журналиста и писателя Какимжана Казыбаева. Более 10 лет руководил медиахолдингом, в который входят информационные порталы Tengrinews.kz, Vesti.kz, Massaget.kz, радиостанции «Жұлдыз FM», «Ретро FM Казахстан», телеканал СТВ, стоял у истоков создания «Седьмого канала», основал и запустил фестиваль этнической музыки The Spirit of Tengri.

«Страна лишилась большого гражданина». Известные деятели о смерти Батыра Казыбаева

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями