Популярные темы

Продукты, авто и бытовая техника: что за год подорожало в Казахстане 03 мая 2022, 16:38

Дата: 03 мая 2022 в 16:53 Категория: Новости авто


Продукты, авто и бытовая техника: что за год подорожало в Казахстане
                03 мая 2022, 16:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В апреле уровень инфляции в Казахстане в годовом исчислении составил 13,2 процента, за месяц — 2 процента, с начала года инфляция составила 7,3 процента. Такие данные представили в Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что за год больше всего подорожали продовольственные товары — на 17,9 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 11,1 процента, платные услуги на 8,9 процента.

По сравнению с апрелем прошлого года повышение цен отмечено на сахар-песок, свежие овощи, картофель и мясо птицы. Снижение же цен наблюдалось на яйца — 4,1 процента.

Таблица: Бюро статистики

Как уточняется, индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги для личного потребления.

Директор Департамента статистики цен Куанышбек Жакыпбекулы сообщил, что с начала этого года в структуре индекса продовольственные товары составляют 40,7 процента, непродовольственные — 30,2 процента, платные услуги — 29,1 процента.

По данным Жакыпбекулы, прирост цен на непродовольственные товары в апреле 2022 года к апрелю 2021 года выглядит следующим образом:

автомобили — на 19,2 процента; бытовые приборы — на 18,1 процента; товары личного пользования — на 15,1 процента; строительные материалы — на 14,7 процента; моющие и чистящие средства — на 14,3 процента; мебель и предметы домашнего обихода – на 13 процентов; текстильные изделия — на 8 процентов; фармацевтическая продукция — на 7,6 процента; услуги общественного питания — на 13,9 процента; услуги санаториев — на 12 процентов; услуги здравоохранения — на 11,9 процента; услуги парикмахерских и заведений личного обслуживания — на 11 процентов; услуги гостиниц — на 5,7 процента; услуги пассажирского транспорта — на 5,4 процента.

В сфере жилищно-коммунальных услуг, по его словам, также наблюдается повышение тарифов: за год электроэнергия подорожала на 10,6 процента, вывоз мусора — на 7,8 процента, газ, транспортируемый по распределительным сетям, — на 3,2 процента.

Ранее о росте цен на продукты в Казахстане высказался председатель Национального банка Галымжан Пирматов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями