Популярные темы

До конца года в Алматы завершат модернизацию четырех рынков

Дата: 03 мая 2022 в 15:16


До конца года в Алматы завершат модернизацию четырех рынков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы до конца 2022 года планируют завершить модернизацию 4 рынков: «Байсат», «Казына», «Кенжехан» и «Барыс — 4». Об этом на брифинге сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Одна из важнейших наших задач – помочь предпринимателям выйти из тени и вовлечь граждан в активную экономическую деятельность. Для этого мы переводим традиционную торговлю в современный цивилизованный формат», — сказал он.

Сегодня в Алматы работают 52 рынка, где ведут бизнес более 20 тыс. предпринимателей. Проведена модернизация 28 рынков.

«Вложено более 25 млрд тенге инвестиций, количество рабочих мест увеличено на 3,4 тыс. На сегодня модернизацию ведут 16 городских рынков, 4 из которых завершат работы до конца этого года, — сообщил он. — В результате этой деятельности мы получим не только улучшение условий торговли, но покончим с антисанитарией и стихийной торговлей, работники базаров смогут получать заработную плату и необходимые социальные отчисления от работодателей, станут прозрачными налоговые отчисления от торговой деятельности в бюджет».

Лидирует сфера недвижимости — 131,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями