Популярные темы

Нацбанк предлагает конкретизировать условия и критерии для участия в специальном регулятивном режиме

Дата: 03 мая 2022 в 12:34


Нацбанк предлагает конкретизировать условия и критерии для участия в специальном регулятивном режиме
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект изменений в положение «О специальном регулятивном режиме».

Документ разработан для конкретизации условий и критериев для участия в специальном регулятивном режиме.

Основными задачами проекта изменений в положение являются:

— поддержка инноваций и обеспечение доступности финансовых продуктов и услуг для населения и бизнеса, проникновение новых финансовых продуктов/услуг на рынок банковских и платежных услуг, в т.ч. в регионы Кыргызской Республики;

— уточнение форм и перечня документов для участия в специальном регулятивном режиме.

Механизм положения предполагает, что НБКР принимает решение о создании специального регулятивного режима.

Режим предполагает полный контроль от приема заявки и консультирования до момента предоставления отчетности по завершению тестирования, на который распространяются специальные ограничения (территориальные, по числу клиентов, размеру обязательств и иные).

На начальном этапе запуска механизма специальных регулятивных режимов требования по предоставлению документов для создания специальных регулятивных режимов были представлены в виде общего описания приема и обработки заявок.

Имеется необходимость включения мер по снижению операционных рисков и целевого стимулирования внедрения инновационных услуг и технологий.

В текущих условиях существующее регулирование не в полной мере покрывает риски, связанные с внедрением инновационных решений, имеющих существенный потенциал для развития цифровых форм предоставления услуг, а именно:

— сложности оценки рисков инновационных услуг и технологий;

— недостаточность нормативно-правовой базы по критериям инновационности услуг и технологий.

Из имеющего опыта обработки заявок также выявлена необходимость уточнения форм заявки на создание специального регулятивного режима.

В соответствии с изложенным проект изменений в Положение предусматривает пересмотр требований к заявителям, исключение неактуальных норм, обновление формы заявки на создание специального регулятивного режима, установление порядка создания специальных регулятивных режимов и особые требования к выдаче лицензий в рамках специальных регулятивных режимов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями