Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 мая 2022 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь Первомая на площади села прошли народные гулянья. Праздничные гуляния назвали в этом году «Күшіміз бірлікте! Сила в единстве!»



Здесь работали семь национально-культурных центров: казахский, русский, узбекский, белорусский, украинский, азербайджанский, татаро-башкирский. Эти этносы в основном распространены в районе Беимбета Майлина. Всего же здесь проживает более 30 национальностей.









Каждое этнокультурное объединение представило свои обычаи, традиции, угощения, рукоделие, танцы, народные песни и продемонстрировали национальные костюмы.







Жителей и гостей города поздравил заместитель акима Мирас Ахметов. В своем выступлении он сказал:

— Это один из самых добрых и светлых праздников Казахстана, праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 130 наций и народностей. С момента обретения независимости политический курс нашего государства нацелен на то, чтобы представители всех этносов страны имели равное право на развитие своих культур, сохранение родного языка, традиций и обычаев. Долг каждого из нас – внести свой вклад в дело сохранения единства, укрепления согласия и мира. Объединив усилия, мы сумеем создать все условия для дальнейшего развития нашего района!



Почетными грамотами и благодарственными письмами акима района были награждены наиболее отличившиеся жители района и активисты национально-культурных центров. На празднике присутствовал в качестве гостя председатель ОО «Азербайджанская община Костанайской области «Бирлик» Рафаил Гаджибалаев. От имени общины он передал благодарственное письмо акиму района за вклад в сохранение межэтнической дружбы в районе. Также гость передал в дар районному музею национальные азербайджанские сувениры.





Творческие коллективы района представили вниманию жителей праздничный концерт. В нем были представлены яркие разножанровые номера, красочные костюмы и песни, звучащие на разных языках. Фото предоставлено акиматом района Беимбета Майлина

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями