Популярные темы

Как работают электронные браслеты для осужденных 29 апреля 2022, 19:05

Дата: 29 апреля 2022 в 19:13


Как работают электронные браслеты для осужденных
                29 апреля 2022, 19:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Электронные браслеты для контроля практикуются на 290 осужденных: на тех, кто систематически нарушает условия отбывания наказания, а также осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Как работает эта система, рассказал начальник Управления по руководству службой пробации Комитета уголовно-исполнительной системы Александр Тереня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как пояснил спикер, инспектор службы пробации физически не может проверять каждого осужденного 24/7. У него в среднем на учете находится от 100 до 150 человек.

«Он обязан контролировать каждого: проверять по месту жительства, учебы либо работы. Проверка в ночное время может вызывать дискомфорт не только у осужденных, но и у лиц, которые проживают с ними. Из-за того, что человек осужден, страдает вся семья. Применение браслета облегчает контроль. Браслет считается альтернативой лишения свободы, это обходится гораздо дешевле, чем содержание осужденного в колонии. И человек находится на свободе вместе со своей семьей. У него есть возможность исправиться», — рассказывает он.

Фото: Polisia.kz

Александр Тереня также рассказал о технической части: как устанавливаются датчики и как работает GPS-система.

«Дома у осужденного устанавливаются датчики контроля. Браслет в основном располагается на ноге. Он должен быть водонепроницаемым, пылеустойчивым и гипоаллергенным, чтобы не создавать проблем осужденному в повседневной жизни. Пропасть сеть не может, так как GPS ловит со спутника. А если осужденный нарушит какую-то обязанность — в ночное время покинет дом или выедет за пределы города, то сигнал поступит на автоматизированное рабочее место сотрудника пробации», — сказал он.

По словам сотрудника КУИС, сам поступивший сигнал не говорит о нарушении, поскольку у осужденного могут быть на это свои весомые причины.

«Если поступает сигнал — первом делом инспектор звонит осужденному. Если он не отвечает — выезжает к нему домой. Был случай, когда подучетному стало плохо, его вывезли в больницу. Это не считается нарушением. А если у него нет таких объяснений, тогда он приглашается в отдел, либо к нему едет инспектор и выносит письменное предупреждение. Если фиксируется несколько таких нарушений, электронный надзор может быть заменен лишением свободы», — добавил спикер.

Фото: Polisia.kz 

Отмечается, что браслет надевается на один год. Если за это время осужденный покажет свое исправление, то устройство будет снято. Если в течение года со дня допущенного нарушения осужденный совершает повторное преступление, то материал направляется в суд для решения вопроса о замене наказания.

На сегодня на осужденных применили 290 электронных средств контроля. Остальное количество проходит процедуру регистрации. Всего планируется надеть устройства на 2562 осужденных.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями