Популярные темы

Результаты вызывают нарекания

Дата: 29 апреля 2022 в 15:18


Результаты вызывают нарекания
Стоковые изображения от Depositphotos
По итогам трех месяцев текущего года в Жамбылской области экономический рост составил 106,2 процента 
Об этом говорилось на очередном аппаратном совещании под председательством акима области Нуржана Нуржигитова.   Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова доложила об итогах социально-экономического развития региона за три месяца 2022 года.   Объем промышленного производства увеличился на 6,2 процента. В сельском хозяйстве рост составил 0,1 процента. На 5,1 процента больше введено в эксплуатацию жилья, объем строительства увеличился на 16,2 процента, инвестиций в основной капитал — на 13 процентов.
Руководитель управления финансов Жаксылык Сапаралиев доложил о ходе освоения бюджетных средств.   Глава региона учинил жесткий спрос с акимов районов, которые отстают по некоторым показателям.   Еще один вопрос, который рассмотрен на совещании, — обеспечение продовольственной безопасности. С докладом выступил руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов.   — Исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, по итогам прошлого года для общего потребления населением области необходимо 762,5 тысячи тонн в год. Из 19 социально значимых продуктов питания наш регион полностью обеспечивает себя 10 видами, — сказал Е. Жиенкулов.
В области функционируют 236 овощехранилищ общей вместимостью 255,9 тысячи тонн. Из них 81 склад с морозильными камерами общей вместимостью 47,2 тысячи тонн. В настоящее время на 52 складах хранятся 15,9 тысячи тонн продукции.   Аким области указал на важность проведения системной работы по строительству перерабатывающих цехов, наращиванию мощности предприятий. Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев рассказал о проводимой работе по стабилизации цен на социально значимые товары.   — Слова не соответствуют результатам. Если бы все было хорошо, жители не жаловались бы на нестабильность цен. Работа мониторинговых групп не увенчалась успехом. Необходимо изучить текущую ситуацию и принять конкретные меры. Поручение по открытию стабилизационных фондов в районах не исполнено. В течение 10 дней жду от ответственных лиц реальные предложения по улучшению ситуации, — потребовал Нуржан Нуржигитов.
Глава региона подчеркнул, что меры по стабилизации цен должны находиться под строгим контролем, необходимо контролировать соблюдение торговой надбавки, обеспечить бесперебойную доставку социально значимых продуктов.   Кроме того, обсуждены вопросы, связанные с проведением государственных закупок. Аким области поручил прекратить необоснованное проведение закупок из одного источника.   На совещании также рассмотрен вопрос улучшения обратной связи местных исполнительных органов с населением. Глава региона подчеркнул, что акимам города Тараза и районов, руководителям управлений необходимо этому вопросу уделять особое внимание.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями