Популярные темы

Общественные слушания по золотодобывающему руднику Бестобе намечены в июле 29 апреля 2022, 15:02

Дата: 29 апреля 2022 в 15:13


Общественные слушания по золотодобывающему руднику Бестобе намечены в июле
                29 апреля 2022, 15:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Будущее развития бестобинской производственной площадки, где добывают и перерабатывают золотосодержащую руду, обсудили местные жители на встрече с акимом Акмолинской области Ермеком Маржикпаевым и руководителем компании АО «АК «Алтыналмас» Дияром Канашевым.

АО «АК «Алтыналмас» — градообразующее предприятие поселка. При этом будет развиваться производство и работать 10 и более лет или его придется законсервировать — зависит по закону от решения жителей на общественных слушаниях, запланированных в июле.

В данное время добыча золота не ведется почти год: шахта частично затоплена грунтовыми водами, после того как компания выполнила требования некоторых жителей. При этом работники получают все это время свою среднюю зарплату.

Сейчас компания предлагает модернизацию добычи — переход со старого небезопасного ручного труда на крупнотоннажный механизированный метод — и готова инвестировать в программу развития более 55 миллионов долларов США.

Программа займет несколько лет. Чтобы сократить этот период полного простоя в два раза и обеспечить рабочие места во время разведывательных и подготовительных работ на подземном руднике, компания в качестве промежуточного решения предлагает строительство карьера.

Председатель правления АО «АК «Алтыналмас» Дияр Канашев отмечает: «Открытый карьер — это возможность сократить время простоя и обеспечить местное население работой. Кроме того, поскольку все запасы месторождения находятся на балансе государства, мы, как недропользователи, обязаны обеспечить все условия для того, чтобы предприятие развивалось и государство получало налоги. Мы, как работодатель, всегда стараемся создать на своих производственных объектах такие условия, чтобы люди здесь хотели жить и работать».

Помимо рабочих мест и стабильности, запуск производства будет стимулировать местных товаропроизводителей, чтобы обеспечить питанием своих сотрудников. Сельчане вышли с таким предложением. Также в поселках будет развиваться инфраструктура. Только в развитие Бестобе компания запланирована инвестировать в этом году 71 миллион тенге, средства будут потрачены на проекты по социально-экономическому развитию поселка.

Но, как показала встреча, жителей не интересует программа развития производства, трудоустройство на других проектах компании, социальные проекты и так далее. Главным требованием было озвучено возобновление работы шахты без модернизации, где добыча золота ведется ручным трудом с перфораторами.

Между тем, несмотря на частичное затопление шахты, в ней продолжают незаконную добычу золота черные старатели. По информации компании, на днях 17 нелегальных золотодобытчиков, выбираясь из-под земли, выломали люк, оказали сопротивление при задержании и были переданы вызванной полиции.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями