Популярные темы

Депутат — замминистра Рогальскому: Правильно ли совмещать геологию и экологию в одном ведомстве?

Дата: 28 апреля 2022 в 10:34 Категория: Здоровье


Депутат — замминистра Рогальскому: Правильно ли совмещать геологию и экологию в одном ведомстве?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правильно ли совмещать геологию и экологию в одном ведомстве? Об этом 26 апреля спросил депутат Жогорку Кенеша Марат Мураталиев у заместителя природных ресурсов, экологии и технического надзора Аркадия Рогальского на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу.

«Аркадий Валерьевич, правильно ли совмещать геологию и экологию в одном ведомстве? Как думаете?» — спросил М.Мураталиев.

«Этот вопрос, наверное, решается на высшем уровне», — ответил Рогальский.

Депутат сказал, что хотел бы услышать мнение самого Рогальского.

«Конечно, желательно, чтобы все органы, отвечающие за ту или иную политику, работали бы отдельно, потому что есть какое-то взаимодействие. Сейчас хорошо, что есть близкое взаимодействие. Есть возможность реализовать принцип «единого окна» при получении лицензий. Сферы экологии и геологии немножко различны по своему значению и смыслу», — ответил А.Рогальский.

М.Мураталиев отметил, что согласен с мнением замминистра. Он добавил, что с одной стороны Минприроды курирует геологию и недропользователей, с другой это же министерство должно проверять эти компании на соблюдение экологических норм.

А.Рогальский объяснил, что идея объединения сфер геологии и экологии в одном министерстве позволяет облегчить деятельность недропользователей и получать лицензии на экологические экспертизы до получения лицензий на недропользование.

«Таким образом сразу же получает недропользователь полный пакет документов для начала работ и не будет тратить до 3 лет на проведение экспертиз», — объяснил замминистра.

Депутат заметил, что ведомство по экологии необходимо не для того, чтобы «получать документы».

Такой орган, как сказал М.Мураталиев, нужен для надзора за соблюдением экологической безопасности.

«А то одно ведомство и портит [экологию], и смотрит за соблюдением экологическим норм. Также у нас получается, как вы думаете?» — спросил депутат.

Замминистра затруднился дать ответ, на что М.Мураталиев попросил озвучить свое мнение, как специалиста.

А.Рогальский ответил, что отдельный государственный орган по геологии представляется более подходящим решением.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями