Популярные темы

Верховный суд отменил оправдательные приговоры экс-чиновнику-бойцу Саркарбаеву

Дата: 27 апреля 2022 в 13:32 Категория: Новости политики


Верховный суд отменил оправдательные приговоры экс-чиновнику-бойцу Саркарбаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховный суд 25 апреля отменил оправдательные приговоры в отношении экс-главы комитета физкультуры и спорта мэрии Оша Кылычбека Саркарбаева и отправил дело на пересмотр. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Отмечается, что в высшую инстанцию обратилась прокуратура.

Саркарбаева задержали 17 декабря 2020 года сотрудники ГКНБ. Его подозревали в незаконном присвоении бюджетных средств и получении поддельного паспорта. Но потом отпустили под домашний арест. В ГКНБ сообщали, что он возместил ущерб в 1 млн сомов.

11 августа Ошский горсуд оправдал Саркарбаева. В суде заявили, что обвинение не предоставило доказательств, подтверждающих вину обвиняемого.

Однако прокуратура Ошской области не согласилась с решением Ошского горсуда. Надзорный орган подал жалобу в Ошский областной суд. Суды двух инстанций вынесли Саркарбаеву оправдательный приговор.

Саркарбаев — один из множества ошских чиновников со спортивным бэкграундом. Он неоднократный чемпион страны по боевым искусствам, победитель международных турниров.

Ранее он был известен, как Кылыч Асылбекович Сулайманов. Он устроился главой комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша по «подложным документам».

ГКНБ сообщал, что он состоит «в тесных отношениях» с лидером ОПГ Кадыром Досоновым по кличке «Дженго» и был замешан во многих криминальных разборках.

После задержания Кылычбека Саркарбаева сняли с должности главы спортивного комитета мэрии города Ош.

Саркарбаев также связан с влиятельным кланом Матраимовых. Журналисты выяснили, что он был директором двух компаний, которые управляли одним из таможенных терминалов семьи Матраимовых в Кара-Суйском районе.

Также он был замечен в нападении на спортсмена Тологона Рахманберди уулу, который жаловался на преследования со стороны влиятельного клана.

По словам Рахманберди уулу, Саркарбаев стрелял в него в сентябре 2019 года. После этого, Саркарбаев вместе с посаженным сыном Матраимова Мунаром Сайпидиновым пришел к нему в больницу, потребовал не писать заявление в милицию угрожая смертью.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями