Популярные темы

Президент запретил пансионатам и гостевым домам на Иссык-Куле с 2023 года работать без очистных сооружений

Дата: 27 апреля 2022 в 11:12


Президент запретил пансионатам и гостевым домам на Иссык-Куле с 2023 года работать без очистных сооружений
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль». Об этом 27 апреля сообщили в пресс-службе главы государства.

Указ приняли в целях «предотвращения экологической катастрофы биосферной зоны и сохранения озера Иссык-Куль», эффективного использования и управления его прилегающей территорией, создания условий для развития туристической инфраструктуры Иссык-Кульской области.

В сообщении отмечается, что сейчас на территории озера Иссык-Куль «складывается неблагоприятная экологическая обстановка» и при сохранении, которой могут повлечь «необратимые экологические и экономические потери».

В администрации говорят, что «серьезное негативное влияние» на чистоту озера оказывают сотни пансионатов и домов отдыха, которые находятся и работают непосредственно в прибрежной зоне и не оснащены надежными очистными сооружениями.

В связи с этим с 1 января 2023 года запрещено работать в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области санаториям, пансионатам, домам отдыха, коттеджным поселкам, гостевым домам, гостиницам без водозабора, водопровода, канализации и очистных сооружений. Также им не будут выдавать паспорта о готовности к работе.

Кабмину президент поручил до 1 июня 2023 года начать строительство и реконструкцию очистных сооружений в Балыкчы, Караколе и Чолпон-Ате. Также они должны начать строительство мусороперерабатывающего завода в Караколе и Чолпон-Ате.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями