Популярные темы

В Кыргызстане приступили к реализации Национальной стратегии по повышению финансовой доступности

Дата: 26 апреля 2022 в 16:44 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане приступили к реализации Национальной стратегии по повышению финансовой доступности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызская Республика приступает к реализации Национальной стратегии повышения финансовой доступности, направленной на повышение доступности, эффективности и экономической привлекательности финансовых услуг для домохозяйств и бизнеса в стране. Об этом сообщила пресс-служба IFC.

Стратегии НСПФД предлагают странам дорожную карту мероприятий для достижения государственных целей по обеспечению финансовой доступности. Данная деятельность подразумевает координацию усилий с ключевыми заинтересованными сторонами, определение ответственности, а также помощь в планировании ресурсов.

Кыргызская Республика присоединилась к 30 с лишним странам, запустив свою Национальную стратегию повышения финансовой доступности. НСПФД будет реализовываться Координационным советом, созданным в соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

«Наша цель — расширить доступ к финансовым услугам, в частности для малообеспеченных групп населения. Разработка и запуск этой стратегии позволят расширить охват финансовыми услугами через развитие надежной инфраструктуры по работе и управлению данными, применение надлежащих инструментов политики, а также создание эффективной и благоприятной регулятивной среды», — сказал председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев.

В свою очередь региональный вице-президент IFC на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Турции, Афганистане и Пакистане Хела Шейхроухи добавила, что это шаг вперед в содействии инклюзивному росту в Кыргызской Республике.

«IFC заинтересована в продолжении сотрудничества с заинтересованными сторонами, представляющих государственные структуры и частный сектор, чтобы помочь развитию цифровых финансовых услуг и инновационных продуктов, а также взращиванию более устойчивой и инклюзивной финансовой системы в стране», — сказала она.

Финансовая доступность играет важнейшую роль в обеспечении общего процветания и снижении уровня бедности, а также в повышении стабильности и целостности финансового сектора. Целью финансовой инклюзивности в Кыргызской Республике является создание среды, инфраструктуры и механизмов, обеспечивающих предоставление широкого спектра высококачественных, безопасных, доступных и основанных на потребностях финансовых услуг, доступных для всех людей, как через традиционные, так и цифровые каналы. Расширение финансовой доступности должно быть сбалансировано с мерами, направленными на обеспечение финансовой целостности, защиты потребителей финансовых услуг и финансовой стабильности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями