Популярные темы

Два трафаретчика водворены в изолятор в Акмолинской области 26 апреля 2022, 12:54

Дата: 26 апреля 2022 в 13:03


Два трафаретчика водворены в изолятор в Акмолинской области
                26 апреля 2022, 12:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Акмолинскими наркополицейскими водворены в изолятор временного содержания двое молодых жителей Петропавловска, которые наносили на стены зданий в Ерейментау надпись сайта, рекламирующего наркотики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как пояснили сами правонарушители, за несколько дней до задержания они через интернет устроились на работу в качестве трафаретчиков – для нанесения граффити-рисунков с указанием сайтов, рекламирующих наркотики. Трафаретчики приехали в Ерейментау, заведомо зная о противоправном характере работы, и, дождавшись ночи, начали наносить надписи на улицах города.

Однако при первой же «смене» они были застигнуты полицией на месте преступления. У них были изъяты трафареты, баллончики с краской. Эти предметы, как и записи с камер наружного наблюдения, легли в основу доказательной базы. Задержанные водворены в ИВС. Начато досудебное расследование по статье 299-1 УК РК «Реклама и пропаганда наркотиков».

Теперь злоумышленникам грозит наказание до шести лет лишения свободы. Как пояснил исполняющий обязанности начальника Департамента по противодействию наркопреступности Аскар Мухаметкалиев, МВД достигнута договоренность с OLX Group о выявлении и блокировании объявлений по найму закладчиков наркотиков под видом легальной работы. И в текущем году уже удалено более 100 таких объявлений.

За первый квартал текущего года по фактам рекламы и пропаганды наркотиков зарегистрировано 33 уголовных дела. Выявлено 565 сайтов, аккаунтов и других ресурсов с контентом, содержащим информацию о распространении наркотических средств и психотропных веществ. Удалено свыше 3900 граффити-рисунков, рекламирующих наркотические вещества.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями