Популярные темы

Первый в мире вертипорт открыли в Великобритании 25 апреля 2022, 19:47

Дата: 25 апреля 2022 в 19:53 Категория: Новости стран мира


Первый в мире вертипорт открыли в Великобритании
                25 апреля 2022, 19:47
Стоковые изображения от Depositphotos

В Англии открыли первый в мире вертипорт Air-One — аэровокзал для транспорта будущего, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Центр с нулевым уровнем выбросов под названием Air One будет расположен недалеко от стадиона Ricoh Arena на севере города Ковентри. Air-One станет центром для беспилотников и электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), включая летающие автомобили и такси.

По информации компании Urban-Air Port, британского разработчика Air-One, этот объект послужит образцом для более чем 200 подобных аэропортов, которые планируется построить по всему миру в течение следующих пяти лет. Создатели проекта подчеркивают, что беспилотники работают на электромоторах и не вырабатывают углекислый газ.

@UrbanAirPort have opened the world’s first vertiport for flying taxis and autonomous delivery drones – named Air-One – in #Coventry city centre. Urban-Air Port has plans to deliver over 200 of these sites across the world to unlock the future of air mobility #CapitalReports pic.twitter.com/pzTplgXa9t

— Capital Midlands News (@CapitalMidsNews) April 25, 2022

По данным издания, Air One станет самым маленьким аэропортом в истории. Он был разработан в ультракомпактных размерах и поэтому его можно использовать в больших и малых городах.

«Открытие Air-One является знаменательным моментом, это старт для новой эры транспорта, эры поездок без выбросов, без пробок между городами и внутри городов, которые сделают людей здоровее, счастливее и сплоченнее, чем когда-либо прежде. У автомобилей есть дороги. У поездов есть рельсы. У самолетов есть аэропорты. Теперь у eVTOL есть Urban-Air Port», — сказал основатель и исполнительный председатель Urban-Air Port Рики Сандху.

Coventry's vertiport opens for business. #urbanairmobility pic.twitter.com/WssP79FPbS

— Philip Butterworth-Hayes (@unmanndairspace) April 25, 2022

Следует отметить, что впервые о создании Air-One было объявлено еще в октябре 2021 года, однако официальное открытие состоялось только сегодня.

«От проектирования, изготовления и до ввода в эксплуатацию Urban-Air Port был сделан всего за 15 месяцев, установив стандарт для развертывания во всем мире и открыв мир возможностей для воздушной мобильности быстрого реагирования», — сказал Сандху.

Supernal's S-A1 eVTOL demonstrator at the Coventry Urban-Air Port pic.twitter.com/gyXSxerJs7

— Philip Butterworth-Hayes (@unmanndairspace) April 25, 2022

В издании отметили, что первая площадка была выбрана в Ковентри из-за его расположения в самом сердце Великобритании, где большая часть страны находится в четырех часах езды. Однако Urban-Air Port имеет амбициозные планы по созданию более 200 вертипортов по всему миру к 2027 году. В частности, в Лондоне, Лос-Анджелесе, городах Австралии, Южной Кореи, Франции, Германии, Скандинавии и Юго-Восточной Азии.

Urban-Air Port утверждает, что в будущем его вертипорты будут обслуживать четыре ключевых рынка: летающие такси, автономные беспилотники-доставщики, управление чрезвычайными ситуациями в случае стихийных бедствий, а также оборонные операции и логистику.

Ранее первый в мире аэропорт для беспилотников хотели построить в Китае. Однако в связи с пандемией коронавируса строительство аэропорта пришлось приостановить.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями