Популярные темы

Pfizer отозвала препарат, используемый для лечения гипертонии 25 апреля 2022, 19:40

Дата: 25 апреля 2022 в 19:43 Категория: Здоровье


Pfizer отозвала препарат, используемый для лечения гипертонии
                25 апреля 2022, 19:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Биотехнологическая и фармацевтическая компания Pfizer Inc. отзывает пять партий своего лекарства от гипертонии Accupril, после того как в нем были обнаружены химические вещества, способные вызвать рак, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным издания, отзыв произошел после того, как исследования показали, что в партиях препарата содержится повышенный уровень вызывающего рак вещества — нитрозамина. Об этом было объявлено 22 марта, он касается пяти партий таблеток, каждая из которых содержит 90 флаконов.

Компания заявляет, что эти флаконы могли быть разделены на более мелкие рецепты, и призвала всех врачей и фармацевтов, имевших дело с данными партиями, немедленно связаться с ними.

Препараты были распространены в США и Пуэрто-Рико в период с декабря 2019 года по апрель 2022 года, говорится в пресс-релизе компании. Уточняется, что в Канаде Pfizer уже объявила об аналогичном отзыве, после того как было обнаружено превышение допустимого уровня содержания той же примеси.

Представители компании заявили, что не получали сообщений о конкретных инцидентах, связанных с этим препаратом. Гигант также подчеркнул, что непосредственного риска для пациентов, уже принимающих препарат, нет.

Следует отметить, что нитрозамины часто встречаются в воде, продуктах питания, таких как копченое и вяленое мясо, а также в молочных продуктах. Однако воздействие выше допустимого уровня в течение длительного времени может повысить риск развития рака.

Accupril действует за счет уменьшения химических веществ, которые сужают кровеносные сосуды. Это позволяет крови течь более плавно, а сердцу — работать более эффективно. К распространенным побочным эффектам препарата относятся боли в мышцах и суставах, чувствительность к свету, сухой кашель и головокружение.

По данным Clinical Calculators, в 2019 году в США было выписано 1,3 миллиона активных рецептов Accupril. Это второй отзыв, с которым Pfizer столкнулась после того, как в начале марта отозвала лекарство от кровяного давления Accuretic.

В заявлении FDA об отзыве препарата пациентам, принимающим этот препарат, рекомендуется проконсультироваться с поставщиком медицинских услуг или в аптеке, чтобы выяснить, есть ли у них данный препарат.

Ранее исследователи из Медицинского агентства Дании обнаружили таблетки, которые вызывают рак.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями