Популярные темы

Жапаров пообещал сурово наказывать тех, кто намеревается организовывать беспорядки

Дата: 25 апреля 2022 в 19:22


Жапаров пообещал сурово наказывать тех, кто намеревается организовывать беспорядки
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил, что члены оппозиции, которые намереваются организовать беспорядки, будут сурово наказаны.

«Потом не выходите и не кричите, что они сыновья народа и их надо освободить», — сказал он в интервью информагентству «Кабар».

Журналист спросил у Жапарова, как он относится к высказываниям объединенной оппозиции о намерении свергнуть нынешнюю власть.

«Я не против митингов. Пусть выходят. Но если бы я погряз в коррупции, назначал своих родственников министрами и губернаторами, или если бы мои родственники вмешивались в дела государства, то они были бы вправе заявлять, что нужно меня свергать», — сказал президент.

Он также добавил, что его поддерживает 80% населения и «этот процент не уменьшится во время его срока президентства».

Ранее журналисты-расследователи Temirov Live в марте 2022 года выяснили, что президент назначил своего свата Алмазбека Акматова председателем Счетной палаты.

Также журналисты Temirov Live проводили расследования про других сватов президента: Таштанбека Каймазарова, Айдара Адылбекова и Турусбека Тумонбаева.

После октябрьских событий 2020 года Жапаров назначил Каймазарова директором Госслужбы миграции, Адылбекова – заместителем «Востокэлектро», и Тумонбаева — директором госучреждения «Унаа». После расследования журналистов о его коррупционных делах, Тумонбаева сняли с должности, однако к ответственности не привлекли.

Сам президент подтвердил свои родственные связи с Тумонбаевым на своей пресс-конференции в октябре 2021 года. Он тогда заявил, что уволил Тумонбаева просто так, «чтобы не было неправильного толкования по нему».

По теме:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями