Популярные темы

Взлом аккаунтов. Неизвестные пытались войти в Телеграм-аккаунт расследователя из Temirov LIVE

Дата: 25 апреля 2022 в 00:02


Взлом аккаунтов. Неизвестные пытались войти в Телеграм-аккаунт расследователя из Temirov LIVE
Стоковые изображения от Depositphotos

22 апреля журналисту-расследователю Temirov LIVE Актилеку Капарову пришли два уведомления о попытке входа в его Телеграм-аккаунт. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Опять хотят взломать мою телегу, но сегодня сразу с двух устройств зашли. Работают парни», – написал журналист.

Temirov LIVE – это команда независимых журналистов, которые расследуют коррупционные схемы среди чиновников и высших должностных лиц страны.

Ранее на главного редактора Temirov LIVE Болота Темирова милиция возбудила сразу четыре уголовных дела, после того, как они опубликовали расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В расследовании журналисты рассказали о сыне Камчыбека Ташиева — Тай-Мурасе. По их данным, компания «Мока Групп», где Тай-Мурас Ташиев является учредителем, побеждала в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области.

При этом, как отмечают журналисты, во всех этих тендерах «Мока Групп» была единственным участником.

Читать еще: Temirov LIVE: Компания Тай-Мураса Ташиева выигрывает тендеры на поставку бензина

Кроме команды Temirov LIVE, ранее неизвестные пытались взломать аккаунты нескольких журналистов «Клоопа». Журналистам приходили уведомления о попытке входа в их Телеграм-аккаунты. Получить доступ к аккаунтам журналистов злоумышленникам не удалось.

Попытки взлома двух аккаунтов были произведены с телефона модели Xiaomi Redmi A7, с одного и того же ip-адреса. Ранее с телефона такой же модели злоумышленники пытались взломать как аккаунты журналистов «Клоопа» в Телеграме, так и аккаунты журналистов других изданий.

Первые активные случаи взлома журналисты заметили еще в ноябре 2021 года. Главный редактор Kaktus.Media Дина Маслова сообщала, что в ноябре пытались взломать аккаунты журналистов ее издания.

«Клооп» проанализировал данные попыток взлома аккаунтов журналистов и пришел к выводу, что первая скоординированная атака произошла 8 февраля — за день до протестов перед офисами «Клоопа» и Kaktus.Media с призывами закрыть издания.

Тогда пытались взломать аккаунты не только нескольких журналистов этих изданий, но и корреспондентки телеканала «Апрель» Юлии Кулешовой. Неизвестные пытались получить доступ к ее аккаунтам в Телеграме и Фейсбуке.

Своего апогея атаки достигли 18 февраля — как минимум восемь журналистов «Клоопа», Kaktus.Media и Temirov LIVE заметили, что в их мессенджеры пытаются зайти с другого устройства.

Злоумышленникам удалось получить доступ к фейсбуку сотрудника Temirov LIVE и в течение дня они несколько раз заходили в аккаунт. Как именно они использовали доступ к аккаунту, неизвестно.

Все попытки взлома аккаунтов журналистов происходят на фоне непрекращающегося давления на журналистов в Кыргызстане со стороны властей. Попытки взлома аккаунтов вызывают особые опасения, учитывая недавние задержания активистов и журналистов за публикации в соцсетях.

При этом, как показывает анализ «Клоопа», за нападения и давление на журналистов в Кыргызстане почти никого не наказывают.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями