Популярные темы

«Свобода слова у нас в жилах». Журналист Темиров об уголовных делах против него

Дата: 22 апреля 2022 в 16:42 Категория: Происшествия


«Свобода слова у нас в жилах». Журналист Темиров об уголовных делах против него
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист-расследователь Болот Темиров опубликовал обращение, в котором прокомментировал уголовные дела, которые на него возбудила милиция. Свое обращение он опубликовал на YouTube канале Temirov LIVE.

В обращении Темиров сказал, что после окончания университета в Москве он в 2006 году окончательно переехал в Кыргызстан. По словам журналиста, живя в Кыргызстане он искал возможности делать вклад в развитие Кыргызстана.

«Сейчас я знаю, ради чего я живу и готов положить за это свою жизнь. Знаете, чем я отличаюсь от тех, кто сейчас открывает на меня дела, и устраивает травлю на меня и мою команду? Тем, что я не злюсь на них и не собираюсь мстить, как они это делают. Потому что давно перестал думать о своих личных интересах […] Для меня это все на втором плане, важно что обманывают наш народ. Я знаю, что коррупция и повальное воровство — главный тормоз в развитии Кыргызстана. Я и наша команда будем продолжать бороться с коррупцией», — сказал Темиров.

Журналист подчеркнул, что Кыргызстан — это свободная страна и добавил, что рад появлению в своей команде акына Болота Назарова. Темиров сказал, что при помощи Назарова они возрождают историческую роль акынов в стране.

«Свобода слова у нас в жилах, она передавалась из поколения в поколения через манасчы и акынов. Истинными носителями свободы слова исторически являлись именно они», — добавил он.

Темиров считает, что в Кыргызстане наступил переломный момент истории, который покажет, удастся ли отстоять свободу слова.

«Отстоим ли мы свободу слова или же будет знать только то, что нам положено. Будет ли развиваться Кыргызстана или же дальше разворовывать мошенниками и аферистами. Я уверен, что мы будем жить в процветающей свободной стране. Свобода слова — это реальное достижение нашей страны и за нее надо бороться», — сказал журналист.

Милиция завела четыре уголовных дела в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова. Это случилось после того, как журналист опубликовал расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

На Темирова возбудили уголовные дела по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. 21 апреля в МВД сообщили, что все дела журналиста соединили в одно производство и теперь с ними ознакамливается Темиров. После этого дело передадут в суд.

По версии следствия, Темиров незаконно получил гражданство Кыргызстана, имея российский паспорт. А также, учитывая этот факт, пересек границу двух стран более 50 раз.

Темиров назвал эти уголовные дела гонениями в ответ на то, что команда журналистов проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты же журналиста назвали уголовные дела, которые начали против него, «полным абсурдом».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями