Популярные темы

Госфиннадзор предлагает лицензировать поставщиков виртуальных активов и майнеров

Дата: 22 апреля 2022 в 16:24


Госфиннадзор предлагает лицензировать поставщиков виртуальных активов и майнеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба регулирования и надзора за финансовым рынком выносит на общественное обсуждение проект регулирования деятельности поставщиков услуг виртуальных активов и майнеров в Кыргызстане.

Как поясняют в ведомстве, в индустрии виртуальных активов сегодня консолидируются миллиарды долларов. Для того, чтобы их контролировать, знать их происхождение и учитывать оборот, регуляторы каждой страны вводят самые разные правовые нормы.

Поскольку рынок виртуальных активов, как правило, не регулируется каким-то центральным органом, он не имеет четких механизмов правовой защиты или мониторинга рынка.

Кроме того ему не хватает прозрачности и он может использоваться для отмывания денег, инсайдерской торговли, мошенничества, манипулирования ценами и рыночных махинаций, считают в Госфиннадзоре.

В настоящее время рынок виртуальных активов никак не регулируется, поэтому хранение капитала в данном виде активов находится в так называемой «серой зоне», предупреждают специалисты.

Зачастую цифровые деньги подвергаются критике за то, что используются в незаконных целях, в том числе и для уклонения от уплаты налогов.

Учитывая, что ежегодно в Кыргызстане вырабатывается в среднем 15 млрд. кВт/ч электричества, то бесконтрольное потребление энергии майнинг-фермами может негативно отразиться на энергетической безопасности страны.

По предварительным расчетам экспертов, если майнинг-фермы, работающие в Кыргызской Республике присоединятся к сети, то в год потребуется от 8,7 до 11,4 млрд. кВт/ч.

Та же причина, которая делает виртуальные активы столь привлекательными, делает их также опасными.

Эти цифровые средства обычно построены децентрализованным образом и не нуждаются в центральном банке. Это позволяет операциям с виртуальными активами иметь элемент анонимности, во многом подобно операциям с наличными деньгами. В итоге возникает новый, потенциально масштабный механизм для отмывания денег и финансирования терроризма.

«Отмывание денег и финансирование терроризма является лишь одним аспектом угрозы. Другим аспектом является финансовая стабильность. Быстрый рост виртуальных активов, чрезвычайная изменчивость цен сделок с ними, и неопределенные связи с традиционным финансовым миром легко могут создать новые факторы уязвимости», — заявляют специалисты Госфиннадзора.

В ведомстве считают, что на сегодняшний день требуется разработать основы финансового регулирования для решения все более усложняющихся задач. Многие страны сегодня уже приступили к этой работе.

Таким образом, правовое регулирование способно решить важные задачи по защите, как публично-правовых интересов (борьба с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма, уклонением от уплаты налогов и др.), так и интересов частных лиц (граждан и организаций).

Целью государственного регулирования является создание правовых условий для осуществления деятельности по созданию и обороту виртуальных активов в Кыргызстане, а также интегрированию деятельности в сфере оборота виртуальных активов на международный уровень.

На что могут понадобиться вложения при принятии законодательства?

— на получение лицензии для ведения деятельности в качестве поставщика услуг виртуальных активов, осуществляемой оператором торгов виртуальных активов, в размере 100 расчётных показателей;

— на государственную регистрацию выпуска виртуальных активов в размере 0,01 процента от общей номинальной стоимости всех виртуальных активов данного выпуска по курсу на криптобиржах на момент оплаты при условии наличия торгов и котировок по данному виртуальному активу, при отсутствии торгов и котировок по данному виртуальному активу на криптобиржах — в размере 0,01 процента от общей номинальной стоимости всех виртуальных активов данного выпуска, заявленной эмитентом виртуальных активов;

— на получение лицензии для ведения деятельности в качестве поставщика услуг виртуальных активов, осуществляемой оператором обмена виртуальных активов, в размере 100 расчётных показателей;

— на получение сертификата майнера (размер оплаты не установлен).

При регистрации, перерегистрации в Едином государственном реестре операторов торгов виртуальных активов Кыргызской Республики с заявителя и/или оператора торгов виртуальных активов взимается разовый сбор в размере 100 расчётных показателей.

При государственной регистрации выпуска виртуальных активов с эмитента взимается регистрационный сбор в размере 0,01 процента от общей номинальной стоимости всех виртуальных активов данного выпуска по курсу на криптобиржах на момент оплаты при условии наличия торгов и котировок по данному виртуальному активу.

При отсутствии торгов и котировок по данному виртуальному активу на криптобиржах за государственную регистрацию выпуска виртуальных активов взимается сбор в размере 0,01 процента от общей номинальной стоимости всех виртуальных активов данного выпуска, заявленной эмитентом виртуальных активов.

При регистрации, перерегистрации в Едином государственном реестре операторов обмена виртуальных активов Кыргызской Республики с заявителя и/или оператора обмена виртуальных активов взимается разовый сбор в размере 100 расчётных показателей.

Расходы, необходимые для государственного регулирования, будут покрыты в рамках утвержденного государственного бюджета на соответствующий год.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями