Популярные темы

Скандал разгорелся вокруг элитного ЖК в Алматы 22 апреля 2022, 01:30

Дата: 22 апреля 2022 в 01:33


Скандал разгорелся вокруг элитного ЖК в Алматы
                22 апреля 2022, 01:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Жильцы одного из элитных ЖК в Алматы обвиняют застройщика в незаконном отключении воды и электричества, а также повышении тарифов на коммунальные услуги. Об этом говорится в сюжете телеканала Almaty.tv, передает Tengrinews.kz.

По словам жителей, представители стройкомпании изменили первоначальную стоимость квартир и беспричинно повесили многомиллионные долги. Тем же, кто отказался выплачивать пеню, отключили воду и электричество.

«Они мне в январе отключили отопление за то, что я якобы не плачу им за квадратуру. Потом в феврале, когда они дали мне добро оформиться, мне потом отказали из-за девальвации доллара. Потому что доллар 515 и теперь я должна им доплатить за 640», — заявила жительница ЖК Гаухар Байдаулетова. 

С проблемами столкнулись и предприниматели. У Сейткасыма Батырбекова на территории жилого комплекса расположен продуктовый магазин. В 2020 году он договорился о покупке данного объекта за 52 миллиона тенге. Сейчас стоимость увеличилась вдвое.

«Мне оставалось выплатить только 14 миллионов. Когда я хотел закрыть долг, то они пришли и сказали, что условия договора изменились. Теперь объект стоит 100 миллионов, а стоимость за квадратный метр выросла почти на миллион тенге», — пожаловался предприниматель.

В самой стройкомпании с обвинениями в свой адрес не согласны. По словам представителей, жители просрочили сроки уплаты кредита и поэтому им начислялась пеня.

«Застройщик и Батырбеков обратились в судебные органы для разрешения данного вопроса. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Бостандыкском суде. Как суд решит, так застройщик так и поступит»,  — сообщила представитель компании-подрядчика Динара Утегенова. 

Специалисты Управления жилищной политики говорят, что в подобных случаях проверка назначается только после поступления жалобы. Тут же добавили, что отключение компанией света и воды противозаконно.

«У нас объявлен мораторий на малый и средний бизнес с 2020 по 2023 год. Надо это тоже учитывать. То есть, мы не можем проводить проверки, если у предпринимателя малый бизнес», — заявил главный специалист Управления жилищной политики Дастан Маусымбаев. 

Теперь жители боятся, что после огласки проблем их задолженность увеличится. Поэтому они намерены обратиться в вышестоящие органы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями