Популярные темы

Оппозиция требует президента и главу ГКНБ прекратить преследование журналиста Болота Темирова

Дата: 20 апреля 2022 в 17:22


Оппозиция требует президента и главу ГКНБ прекратить преследование журналиста Болота Темирова
Стоковые изображения от Depositphotos

«Объединенное демократическое движение» призвало президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева прекратить преследование журналиста Болота Темирова. Об этом говорится в заявлении оппозиционного движения.

Вместе с этим, оппозиционеры требуют от генерального прокурора Курманкула Зулушева начать проверку фактов, которые озвучила команда Temirov LIVE в своем расследовании, а также привлечь к ответственности причастных к фабрикации дел против журналиста и его команды.

«Власть, погрязшая в коррупции и беззаконии, всегда стремилась заткнуть свободную журналистику, однако мы все мы знаем, как и чем завершились такие преследования. Но несмотря на это, в Кыргызстане и сегодня предпринимаются попытки расправы с журналистами, которые разоблачают преступные замыслы, махинации и аферы высокопоставленных лиц», — говорится в заявлении оппозиции.

В движении считают, что Темиров подвергается давлению, а методы правоохранителей в отношении команды Temirov LIVE носят «изощренно циничный и бесстыдный характер».

Оппозиционеры считают, что задержание Темирова стало результатом его расследований в отношении главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, «изобличающего его в злоупотреблениях властью с целью извлечения выгод для себя и своих родственников».

«Это ничто иное как гонение и травля свободномыслящего журналиста, честно и добросовестно выполняющего свой профессиональный долг», — говорится в заявлении движения.

«Объединенное демократическое движение» — это новая структура кыргызской оппозиции, о появлении которой стало известно 31 марта.

В него входят такие политики, как Равшан Джеенбеков, Клара Сооронкулова, Бектур Асанов, Мамбетжунус Абылов, Кенешбек Дуйшебаев, а также правозащитники и активисты. Координатор движения — Мамбетжунус Абылов.

Журналист Болот Темиров сообщил, что на него завели новые уголовные дела в ночь на 20 апреля.

Два из трех новых дел на Темирова завели еще в феврале, а ознакомили с ними после того как его команда журналистов Temirov LIVE опубликовала расследование о сыне главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — Тай-Мурасе.

В расследовании они рассказали, что компания «Мока Групп», где учредителем значится Тай-Мурас Ташиев, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области аккурат после принятия нового закона «О государственных закупках».

Темиров назвал уголовные дела в отношении него гонениями в ответ на то, что команда журналистов проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

21 апреля ГУВД Бишкека сообщило, что в отношении Темирова завели уголовные дела по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение Государственной границы Кыргызстан».

По версии следствия, Темиров имея российское гражданство получил гражданство Кыргызстана, а также учитывая этот факт пересекал более 50 раз госграницу. Кроме этого, по данным милиции, журналист также использовал подложный военный билет.

В милиции добавили, что новые уголовные дела в отношении Темирова начали расследуя дело, которое началось в январе 2022 года.

Это дело в отношении журналиста завели после обыска в офисе Temirov LIVE, в котором принимал участие спецназ. Именно во время обыска у Темирова в заднем кармане джинс обнаружили подозрительный сверток, который силовики назвали наркотиками. Журналист сообщил, что сверток ему покинули.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями