Популярные темы

В 2022 году расходы бюджета увеличат на 2,7 трлн тенге

Дата: 20 апреля 2022 в 13:16 Категория: Новости экономики


В 2022 году расходы бюджета увеличат на 2,7 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство планирует увеличить расходы республиканского бюджета в 2022 году на 2,7 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам главы Минфина, источником повышения расходов бюджета являются собственные доходы бюджета — 1,1 трлн тенге и гарантированный трансферт из Национального фонда — 1,6 трлн тенге.

«Баланс поступлений и расходов Национального фонда на конец года прогнозируется положительным. С учетом пересмотра доходов и расходов параметры республиканского бюджета на 2022 год сложились следующим образом. Поступления бюджета составят 15,8 трлн тенге с увеличением на 2,7 трлн тенге. Дефицит сохранен на уровне 3,3% к ВВП. Расходы республиканского бюджета планируются в объеме 18,8 трлн тенге с ростом на 2,7 трлн тенге», — сказал Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании Мажилиса.

Он пояснил, что после январских событий резерв правительства практически исчерпан. В этой связи дополнительные расходы будут направлены на повышение возможностей резерва правительства. Кроме этого деньги направят на реализацию поручений президента.

«В частности предлагается направить 1,8 трлн тенге. Это расходы на повышение боевой готовности и оснащенности силовых структур и органов по чрезвычайным ситуациям, поддержку регионов и бизнеса, повышение доходов населения, обеспечение продовольственной безопасности страны и диверсификацию экономики», — пояснил Ерулан Жамаубаев.


Порядка 30% от суммы переданы в регионы целевыми трансфертами. Это 818 млрд тенге, из которых 475 млрд тенге трансферты на развитие.

«С учетом уточнения регионам из республиканского бюджета будет направлено более 5,5 трлн тенге или 29,3% от общих расходов. При этом, как показывают итоги исполнения бюджета за первый квартал, у регионов имеются также возможности в виде дополнительных налоговых поступлений для самостоятельной реализации ключевых задач», — отметил Ерулан Жамаубаев.

Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. «Это 1,3 трлн тенге. Соответственно и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5%. В результате расходы на данную сферу планируются в объеме 3,4 трлн тенге или почти 17,9% от общего объема расходов. Такого рода стимулирование окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе. Это база для дальнейшего роста доходов бюджета», — уверен глава Минфина.

Расходы социального блока увеличены на 581 млрд тенге и планируются в объеме 8,6 трлн тенге или 46% от общих расходов бюджета. «Дополнительно средства будут направлены на индексацию социальных выплат, оказание медицинской помощи, развитие рынка труда через проекты «Общественные работы» и «Серебряный возраст», поддержку молодежи в рамках проектов «Первое рабочее место» и «Молодежная практика для выпускников. Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,2 трлн тенге с ростом на 446 млрд тенге», — заключил Ерулан Жамаубаев.

Средства направят на реализацию поручений главы государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями