Популярные темы

Работу сотрудников поста «Турускул» на месторождении Кара-Кече раскритиковали. Видео

Дата: 19 апреля 2022 в 21:14


Работу сотрудников поста «Турускул» на месторождении Кара-Кече раскритиковали. Видео
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жители Жумгальского района просят проверить работу пункта весогабаритного контроля «Турускул» по дороге на угольное месторождение Кара-Кече. Об этом было озвучено в ходе встречи полномочного представителя президента в Нарынской области Сабыркула Ашимбаева с населением.

Житель села Куйручук Жоробай Адисов озвучил, что собираемые деньги идут в карманы, а в бюджет не поступают. «На выезде с месторождения Кара-Кече есть пост «Турускул». На нем с каждого водителя берут по 250 сомов, с прицепа дополнительно по 250 сомов. Все это попадает в карман одного человека. В бюджет нашего района не поступает ни тыйына. Это озвучивалось на встрече с заместителем министра транспорта, когда он 2-3 дня назад приезжал в Жумгал. Прошу и вас [Сабыркул Ашимбаев] обратить внимание», — сказал сельчанин.

Начальник Нарынского территориального управления Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Сыдыков проинформировал, так как постановление правительства этот вид сбора включен в виду неналогового платежа, то его отменили. «Платеж перечислялся в республиканский бюджет, в местный бюджет не поступал. Сбор в сумме 250 сомов был отменен, прошло уже 1,5 года. Сейчас 250 сомов платят лишь те водители, которые нарушают правила. Многие едут с перевесом. Каждый пятый житель Жумгальского района занимается перевозками угля, все знают об этом. Здесь очень много спорных моментов. Во-первых, правительство не согласно с требованием населения. Согласно постановлению правительства и под контролем ГКНБ, в ноябре здесь дежурили бойцы службы «Альфа». Когда в течение месяца стоимость тонны угля по республике достигла 6000 сомов, временные ограничения сняли. Сейчас там никакого контроля нет. Но постановление все еще в силе. Сейчас на посту ведется лишь регистрация, проверяются автомобили, следующие в Балыкчы и на ТЭЦ города Бишкек. Ежедневно передаем информацию на посты Балыкчы и Кемине», — сообщил он.

Полпред президента Сабыркул Ашимбаев озвучил, что он изначально был против организации поста «Турускул», и призвал население к терпению. «Да, действительно, против этого. С этого поста ни сома не получаем. По данному вопросу высказывал свою позицию. Рассмотрим данный вопрос. Аксакал Жоробай ваш вопрос изучу, и предоставлю вам ответ», — сказал он.

В ходе встречи сельчане призвали убрать пост «Турускул».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями