Популярные темы

Где нашли больше всего оружия после январских событий в Казахстане 19 апреля 2022, 12:58

Дата: 19 апреля 2022 в 13:03


Где нашли больше всего оружия после январских событий в Казахстане
                19 апреля 2022, 12:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Похищенное во время январских беспорядков оружие находят до сих пор. В Генеральной прокуратуре рассказали, в каких регионах изъяли больше всего оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В целом по стране органами правопорядка обнаружено более 750 единиц нарезного и гладкоствольного оружия, похищенного в период январских событий. Наибольшее количество изъято в Жамбылской области — 281 единица, в Алматы — 249 и в Алматинской области — 201», — сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.

По его словам, в Алматы при проведении оперативно-разыскных мероприятий задержан приверженец деструктивного религиозного течения С., у которого обнаружен похищенный из охотничьего магазина «Оружейник» винчестер 12-го калибра и два ружья, похищенные из магазина «Қорған».

«В Таразе задержан Д., у которого изъяты похищенные из Департамента полиции Жамбылской области четыре пистолета Макарова и 131 патрон к ним.

В Алматинской области обнаружен схрон огнестрельного оружия ОПГ «Казахстанские», которая хранила свой арсенал в заброшенном здании на окраине поселка Байтерек Талгарского района. В указанном тайнике обнаружено 28 единиц оружия, в том числе два автомата Калашникова, три пистолета Макарова, четыре пистолета иностранного производства, пять двуствольных и 10 одноствольных ружей, два обреза, патроны различного калибра, светошумовая граната и бронежилет», — пояснил Килымжанов.

Он напомнил, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях нет состава иного преступления. При этом добровольной сдачей не признаются случаи, когда лицо уже задержано с оружием органами правопорядка.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями