Популярные темы

Как бороться с выгоранием на работе − советы специалиста

Дата: 14 апреля 2022 в 17:58


Как бороться с выгоранием на работе − советы специалиста
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалист в области личностного роста Делаторро МакНил рассказал о методах борьбы с профессиональным выгоранием, передает Arnapress.kz со ссылкой на lenta.ru.

В интервью изданию Today эксперт сравнил работу с сорняком, занимающим в жизни столько места, сколько ему позволяют. Он также перечислил методы борьбы с выгоранием на рабочем месте.

Эксперт отметил, что во время пандемии у людей обострились стресс, выгорание, тревога, депрессия. Но есть способы замедлиться, выкроить время для себя и восстановиться. Также МакНил отметил, что существует такой термин, как «профессиональный перебор», сравнив его с растянутой резиновой лентой.

Делаторро МакНил посоветовал следовать простым правилам, которые помогут не выгорать и восстановиться, если это все же произошло. Главным он считает выстраивание рабочих границ. По его словам, сотрудник должен научиться категорично отказываться от задач, выходящих за рамки его компетенции или обязанностей.

«Угождать нужно прежде всего себе, а не коллеге или начальнику», − отмечает специалист.

Также эксперт рекомендовал мыслями находиться там, где находятся ноги. На работе − работать, дома − забывать про работу. МакНил советует по пути с работы домой максимально расслабляться: слушать музыку или аудиокнигу.

Хорошим методом перезагрузки он называет построение списка приятных домашних дел.

«Нужно говорить себе: «Я еду домой, чтобы приготовить ужин», а не «Я обязан дома приготовить ужин», − отмечает он.

Делаторро МакНил особое внимание обращает на то, что дом − это место для жизни, приятного общения с близкими, занятий любимыми делами, а никак не для решения профессиональных вопросов и проблем.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями