Популярные темы

«Российский бизнес заливают деньгами». Депутат призвал спасти казахстанских производителей 13 апреля 2022, 15:43

Дата: 13 апреля 2022 в 15:53 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил, что после введения санкций для развития импортозамещения российский бизнес заливают деньгами. Из-за этого, не выдержав конкуренции, могут обанкротиться казахстанские товаропроизводители, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Россия приняла срочный пакет мер поддержки своего бизнеса и промышленности. Взят курс на очередное импортозамещение. Увеличивается льготное финансирование. Российский бизнес буквально заливают деньгами.

С одной стороны, это хорошо для казахстанцев, которые смогут покупать дешевые российские товары. Но с другой стороны — у нас в Казахстане есть свои товары и свои предприятия, где работают и получают зарплату наши граждане. Все они пострадают от растущего российского импорта», — указал Жамалов в депутатском запросе на имя премьер-министра.

Депутат отметил, что большинство казахстанских предприятий имеют кредиты. Если они потеряют рынок и доходы, то неизбежно обанкротятся.

«Банки начнут выставлять претензии, изымать залоги, распродавать оборудование. Все оборудование, опять же, уйдет в Россию. Потом уже свое производство мы не восстановим», — предупредил депутат.

Чтобы спасти бизнес, Жамалов предложил ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц по инициативе госорганов и кредиторов, в первую очередь банков.

«Предприятиям, выпускающим критически важные товары, предлагаю предоставить следующую соразмерную пакетную поддержку:

отсрочить и списать кредиты за счет институтов развития; предоставить зарплатные кредиты под 0 процентов с последующим списанием при условии сохранения оборудования и штата работников; предоставить контракты на закуп товаров в различные государственные фонды; субсидировать арендные и коммунальные платежи», — предложил мажилисмен.

Также Жамалов отметил, что сейчас все ввозные пошлины из третьих стран поступают в общий котел ЕАЭС и затем распределяются по странам. Казахстан получает 6,9 процента, Россия – 85 процентов, Беларусь – 4,8 процента, Кыргызстан – 1,9 процента, Армения – 1,2 процента.

«Следует изучить пропорции распределения ввозных таможенных пошлин между государствами — членами ЕАЭС. В условиях санкций доля России в импорте ЕАЭС сократится, соответственно, должна уменьшиться доля в распределении пошлин. Необходимо правильно просчитать новые доли и обсудить с нашими коллегами по ЕАЭС», — предложил Жамалов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями