Популярные темы

Охотника на марала задержали с поличным полицейские ВКО

Дата: 13 апреля 2022 в 12:08


Охотника на марала задержали с поличным полицейские ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» участковым инспектором полиции ОП района Алтай на льду Бухтарминского водохранилища в Гладковском заливе была остановлена управляемая жителем поселка Новая-Бухтарма машина «Mazda», в багажнике которой обнаружена туша марала, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

У пассажира авто был изъят гладкоствольный охотничий карабин марки «ВПО 208Л».

Во время разбирательств установлено, что мужчина попросил своего знакомого свозить его на охоту, которая после затянулась на целых два дня. По словам задержанного, в ходе охоты он наткнулся на марала и выстрелил в него. Раненный зверь всё же сумел скрыться от охотника. Однако, тот на следующий день вернулся в поисках животного. Тушу подстреленного марала злоумышленник обнаружил в лесу в 15 километрах от Бухтарминского водохранилища. Браконьера с добычей на своей машине забрал вышеупомянутый водитель. В пути следования домой их остановили стражи правопорядка.

«Допрошенный 61-летний мужчина вину признал полностью. О том, что охота запрещена, знал, однако нарушил этот запрет. По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 337 УК РК «Незаконная охота», говорится в сообщении ведомства.

Фото: пресс-службы ДП ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями